8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общедомовая собственность многоквартирного дома

Подскажите пожалуйста. Является ли терраса общедомовой собственностью многоквартирного дома? и можно ли эту террасу перевести в собственность частную

, Елена, г. Уфа
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Если терраса не принадлежит к какой-то определенной квартире и находится в общем пользовании, это место общего пользования. Если она вам не была предоставлена вместе с квартирой и не является ее частью, нет никаких оснований для ее приватизации. Приватизация распространяется только только на занимаемые гражданамижилые помещения.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Уфа

на эту террасу есть выход из двух квартир. можно ли провести общее собрание собственников этого дома где взять их согласие на то что они не против перевода этой площади в нашу собственность. просто им то препятствовать зачем? никто кроме граждан из этих двух квартир на эту террасу выход не имеет

Иван Удальцов
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Теоретически можно, но по Уфе как правило отдают такие объекты в пользование, а не в собственность, т.е. можете собрать собрание и получить согласие других собственников на безвозмездное или возмездное пользование этой террасой на неопределенный срок.

Такое положение дел связано с тем, что любой новый собственник квартиры или ее доли Вашего многоквартирного дома, имеет право оспорить передачу в собственность террасы, так как его права на общую долевую собственность возникают с момента регистрации права собственности на квартиру в этом доме или потребовать возмещение ущерба, хотя может быть на практике это и не происходит, но теоретически каждый раз, когда появляется новый собственник Вы рискуете быть ответчиком перед ним и погашать его убытки.

Есть конечно вариант выкупа террасы с выплатой ее стоимости собственникам других помещений, но опять же, этот выкуп можно оспорить в суде, как я писал выше.

Точнее можно ответить, если посмотреть схему террасы и квартир на этаже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Налоговое право
ООО в целом было открыто для покупки квартиры и оформления на ООО
Консультация по налогам для юридического лица и передачи жилого имущества физическому лицу Главная цель и вопрос #1(вопрос 2 ниже): вывод жилой квартиры на физ. лицо (способы, риски, расходы). О юр.лице: ООО, УСН (доходы-расходы), деятельность не ведется, участник один, уставной капитал 10 т. р.. ООО в целом было открыто для покупки квартиры и оформления на ООО. О имуществе: жилая квартира в многоквартирном доме, стоимость покупки 840 т. р, кадастровая стоимость 1.5 млн. р, прописан 1 человек, никогда не использовалась для коммерческих целей. Во владении ООО находится порядка 17 лет. Важные нюансы и дополнительные вопросы: у юр.лица на данный нет банковского счета и эцп (при необходимости будут открыты и заведены) по незнанию владельца имущественный налог на недвижимость не платился (тут как раз ВОПРОС 2, что с этим можно сделать, т.к. выплатить налог за такой период нет возможности совсем, от налоговой за этот период никаких запросов не было, только в этом году было уточнение "почему не направили документы за прошлый год"). Также важно уточнить, что в 2022 году, по совету налогового сотрудника (после вопроса о том как вывести квартиру) были учтены "доходы", как бы за первый платеж по рассрочке на покупку квартиры у юр лица (возможно эта информация поможет или наоборот осложнит ситуацию).
, вопрос №4034148, Влад, г. Москва
Гражданское право
Двухквартирный дом, можно ли оформить землю в собственность и построить дом рядом
Двухквартирный дом, можно ли оформить землю в собственность и построить дом рядом
, вопрос №4033804, Анастасия Колкова, г. Южно-Сахалинск
Ипотека
Здравствуйте построили новый дом сами, на кадастровый поставили в сентябре 2022, земля в собственности с 2020 сейчас хочю продать дом, буду ли я платить налог13%
Здравствуйте построили новый дом сами ,на кадастровый поставили в сентябре 2022 ,земля в собственности с 2020 сейчас хочю продать дом ,буду ли я платить налог13%
, вопрос №4032971, Наталья, г. Москва
900 ₽
Автомобильное право
Имеем ли мы право вызвать участкового, эвакуатор и эвакуировать автомобили таких людей?
Добрый день Я являюсь жильцом многоквартирного дома, меня и моих соседей не устраивает, что в наш двор в котором есть шлагбаум ставят машины люди которые не являются жильцами этого дома. Имеем ли мы право вызвать участкового, эвакуатор и эвакуировать автомобили таких людей ?
, вопрос №4032942, Камиль, г. Москва
Семейное право
Нужно ли мне вступать в права собственности на дом который мы купили находясь в браке?
Здравствуйте, я живу в г. Кременная ЛНР. Год назад у меня умер муж. Нужно ли мне вступать в права собственности на дом который мы купили находясь в браке?
, вопрос №4031924, Олеся, Луганск
Дата обновления страницы 17.10.2014