8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общедомовая собственность многоквартирного дома

Подскажите пожалуйста. Является ли терраса общедомовой собственностью многоквартирного дома? и можно ли эту террасу перевести в собственность частную

, Елена, г. Уфа
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Если терраса не принадлежит к какой-то определенной квартире и находится в общем пользовании, это место общего пользования. Если она вам не была предоставлена вместе с квартирой и не является ее частью, нет никаких оснований для ее приватизации. Приватизация распространяется только только на занимаемые гражданамижилые помещения.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Уфа

на эту террасу есть выход из двух квартир. можно ли провести общее собрание собственников этого дома где взять их согласие на то что они не против перевода этой площади в нашу собственность. просто им то препятствовать зачем? никто кроме граждан из этих двух квартир на эту террасу выход не имеет

Иван Удальцов
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Теоретически можно, но по Уфе как правило отдают такие объекты в пользование, а не в собственность, т.е. можете собрать собрание и получить согласие других собственников на безвозмездное или возмездное пользование этой террасой на неопределенный срок.

Такое положение дел связано с тем, что любой новый собственник квартиры или ее доли Вашего многоквартирного дома, имеет право оспорить передачу в собственность террасы, так как его права на общую долевую собственность возникают с момента регистрации права собственности на квартиру в этом доме или потребовать возмещение ущерба, хотя может быть на практике это и не происходит, но теоретически каждый раз, когда появляется новый собственник Вы рискуете быть ответчиком перед ним и погашать его убытки.

Есть конечно вариант выкупа террасы с выплатой ее стоимости собственникам других помещений, но опять же, этот выкуп можно оспорить в суде, как я писал выше.

Точнее можно ответить, если посмотреть схему террасы и квартир на этаже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В росреестре отказались регистрировать строение без плана реконструкции и разрешения на ввод в эксплуатацию
Здравствуйте! Одноэтажный многоквартирный дом был частично снесен, осталась одна квартира. Хочу перевести квартиру, что осталась после сноса части дома в индивидуальный жилой дом. Земля имеет статус для ИЖС. В росреестре отказались регистрировать строение без плана реконструкции и разрешения на ввод в эксплуатацию. Часть дома сносила администрация города. Можно ли зарегистрировать дом и возобновить кадастровый учет без сверх требуемых документов на реконструкцию и разрешения на ввод в эксплуатацию? И кто должен делать план реконструкции и разрешение на ввод в эксплуатацию, если я как собственник квартиры не занимался частичным сносом, это делала администрация города?
, вопрос №4068840, Александр, г. Чебоксары
Земельное право
Здравствуйте, в браке была куплена земля и дом и сразу при покупке была оформлена долевая собственность
Здравствуйте , в браке была куплена земля и дом и сразу при покупке была оформлена долевая собственность. Деньги на покупку давал я, у меня есть рукописная расписка , в получении денег. Мы развелись, при разводе раздела имущества не было. Бывший муж умирает. Могу я оформить его долю на себя и что мне для этого сделать. Детей у нас нет. Родственников у него нет.
, вопрос №4068799, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где можно скачать бланки: 1) для ЗАЯВЛЕНИЯ (повторное, до этого было
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где можно скачать бланки: 1) для ЗАЯВЛЕНИЯ (повторное, до этого было отправлено в электронном виде - ноль реакции) в Управ.Компанию по ремонту канализационного стояка общего пользования в многоквартирном доме. 2) бланк для ЖАЛОБЫ в жил.инспекцию, об игнорировании заявления. Москва. Заранее Спасибо.
, вопрос №4068484, Игорь Давидофф, г. Москва
Земельное право
Как можно уйти от общей долевой собственности?
Здравствуйте! Дом и участок находятся в общей долевой собственности. Два собственника, доли 2/3 и 1/3, споров нет. Возникла необходимость раздела участка в натуре. Дом старый, реконструкция и переоборудование для раздела по новому законодательству нецелесообразны. Как разумнее поступить в такой ситуации? Снос дома, выкуп доли ? Как можно уйти от общей долевой собственности?
, вопрос №4068437, Александр, г. Москва
486 ₽
Наследство
И является ли вообще теперь этот участок ее собственностью?
У дедушки (умер в 2021г) была сестра, жила в их родительском доме, вела разгульный образ жизни, пила и бомжевала. Иногда жила у нас по пол года, месяцам, но уходила, тк пить не давали. Однажды как то ушла и связь с ней пропала, соседи говорили, что ее положили в какой то центр для пенсионеров. Мы не смогли узнать в итоге. Сейчас предполагаю, что она уже умерла. Так вот, их родительский дом давно развалился, участок заброшен. В егрн нет сведений о собственниках, предполагаю что она ничего не делала чтобы ставить на учет дом, землю и тд. Документы на дом раньше были, сейчас утеряны. Каким образом можно найти ее и возможно как то вступить в наследство? И является ли вообще теперь этот участок ее собственностью ? Моя мама (ей племянница) получается ей ближайший родственник, она также наследник моего дедушки. При жизни она хотела переписать этот участок на нас, но документов уже тогда не было, и как то откладывали все это дело.
, вопрос №4068399, Татьяна Федорова, г. Воркута
Дата обновления страницы 17.10.2014