Должен ли банк вернуть сумму страховки по потребительскому кредиту, который уже погашен?

Здравствуйте. Я брал в банке потребительский кредит 200000р. и с меня взяли страховку 18000р.. Я исправно платил ежемесячный платеж без каких либо просрочек и задолженностей. через пару месяцев у меня последний платеж. Должен ли мне банк вернуть мою страховку которую они взяли с меня при оформлении кредита на тот случай если я не смогу платить по кредиту по какой либо причине, так сказали в банке.

, Анатолий, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Страховка оформляется на конкретные страховые случаи и ее сумма не возвращается. Это можно сделать только путем расторжения договора страхования

С уважением Александр

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Должен ли мне банк вернуть мою страховку которую они взяли с меня при оформлении кредита на тот случай если я не смогу платить по кредиту по какой либо причине, так сказали в банке
Анатолий

на данном этапе банк вам ничего не должен. У вас было право расторгнуть договор страхования, но из ваших слов следует что срок кредита подходит к концу, а значит уже поздно. По поводу того что в банке вам сказали: «на тот случай если я не смогу платить по кредиту по какой либо причине» — это обычная манера кредитных специалистов навязать страховку клиенту.