Перенос сроков сдачи квартиры застройщиком

Добрый день. Купил квартиру в строящемся доме в октябре 14 года. По ДДУ застройщик должен был передать квартиру до 31.12.16. Сейчас от застройщика поступило предложение подписать доп.соглашение о переносе сроков до 31.08.17. Я намерен подавать иск в суд по 214 ФЗ. Хотел узнать порядок моих действий. Обязательно ли писать претензионное письмо в адрес застройщика, и когда это лучше сделать. Спасибо.

, Павел, г. Москва

Добрый день!

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и ФЗ№ 214 не предусматривает обязательного претензионного порядка .

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Претензия обычно подается с целью сокращения судебных расходов и сроков рассмотрения в суде.

Вместе с тем, Вы можете просто подать иск в суд, не направляя претензию.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ

Эльмира Равилевна Хуснутдинова