Как разорвать договор и что мне по нему положено

Добрый день.

Я заключил договор со свадебным агентством об организации свадьбы. За 2а месяца работы сменилось 2 менеджера, которые со мной работали (были уволены или уходили из компании), а так же было допущено много ошибок. Все это заставляет задуматься о профессионализме агентства и вызывает много беспокойства.

Поэтому, пока не поздно, я хочу разорвать контракт и вернуть деньги, которые я уже заплатил за работу агентства, а так же предоплату за подрядчиков, которые предоставило агенство. Могу ли я вернуть все деньги, которые уже заплатил?

Как мне лучше это сделать?

Как вести переговоры об этом с этим агентством?

В приложении договор и приложение к нему.

  • Dogovor
    .zip
, Алексей Павлов, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В данной ситуации Вам необходимо подавать исполнителю претензию в соответствии со статьей 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как Вы видите из статьи обязаны вернуть денежные средства за вычетом фактически понесенных расходов. Данные расходы исполнитель обязан обосновать, а будете не согласны обращайтесь в суд! Относительно приложения к договору, тут порядок такой же, по сути стороной в договоре выступает всё то же ООО «СпешлФою», следовательно это также нужно указать в претензии(требование о возврате этих денег)

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

При необходимости могу помочь Вам составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

Алексей Павлов
Клиент, г. Москва

А вы посмотрели договор? На сколько он корректно составлен, чтобы мне вернуть мои деньги?

Уточняющий вопрос:

В договоре сказано, что при его разрыве исполнитель оставляет себе 50 процентов от выплаченной ему за работу суммы, а именно 15000 руб. Я не хочу этого делать так, как потерял слишком много времени и нервов на работу с ним. Могу ли я требовать обратно всю сумму?

В договоре сказано, что при его разрыве исполнитель оставляет себе 50 процентов от выплаченной ему за работу суммы, а именно 15000 руб. Я не хочу этого делать так, как потерял слишком много времени и нервов на работу с ним.
Алексей Павлов

Я видел этот пункт.

В данной ситуации, условия договора, которые нарушают права потребителя являются недействительны в силу пункта 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Могу ли я требовать обратно всю сумму?
Алексей Павлов

Относительно этого вопроса ответить сейчас нельзя. По причине того, что если даже исполнитель и имеет право на какую то часть средств, так как он понес фактические расходы — он это должен обосновать. Это всё нужно указать в претензии. Если к примеру он укажет в ответе, что мы удерживаем 15 т.р по договору- такое решение не законно, если он к примеру ответит мы фактически затратили 7 т.р., то если не обоснует эту сумму- также советую обращаться в суд.

Как показывает практика решение исполнителя во многом зависит от того, на сколько грамотно и юридически подкован будет потребитель(то есть Вы), на сколько юридически грамотна будет Ваша претензия.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

я хочу разорвать контракт и вернуть деньги, которые я уже заплатил за работу агентства, а так же предоплату за подрядчиков, которые предоставило агенство. Могу ли я вернуть все деньги, которые уже заплатил?
Алексей Павлов

Вот все деньги вернуть точно не получится. Условиями договора заказчик может отказаться от сделки, но деньги в полном объёме ему при этом не возвращаются. В договоре прямо указано — если менее, чем за 50 дней до мероприятия, то аванс в полном размере остается у исполнителя (п. 6.6.), а если более, чем за 50 дней — то 50% от суммы услуг исполнителя (дословно — п. 6.7.)

Кроме того, не удастся вернуть деньги и уже за фактически исполненные услуги (полиграфические, фотографические и иные). Такие вот условия…

Как мне лучше это сделать?
Алексей Павлов

Направьте письменное предложение заключить соглашение о расторжении договора об оказании услуг, приложите это соглашение.

Единственное — не увидела срок исполнения. Он там просто не указан. Хотя в пункте об определении заказчиком даты требование о сроке содержится.

А потому отсутствие такого условия может позволить потребовать все деньги, кроме фактически уже затраченных.

Как вести переговоры об этом с этим агентством?
Алексей Павлов

Только в письменном виде — любые устные обещания и прочее никакого значения и юридической силы для суда иметь не будут. Ну, разве что ответчик признает сам, что пообещал вернуть деньги, прямо в суде.

Полагаю, что судебного разбирательства Вам всё же не избежать.

Удачи!

Алексей Павлов
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А поясните пожалуйста этот момент:

"Единственное — не увидела срок исполнения. Он там просто не указан. Хотя в пункте об определении заказчиком даты требование о сроке содержится.

А потому отсутствие такого условия может позволить потребовать все деньги, кроме фактически уже затраченных."

Мы на словах договорились что дату исполнения впишем в последующем. Так как сама свадьба должна была случиться через 5 месяцев (т.е. в апреле). Как это может позволить вернуть все деньги кроме фактически затраченных?

А потому отсутствие такого условия может позволить потребовать все деньги, кроме фактически уже затраченных."
Алексей Павлов

Потому что отсутствие даты мероприятия в условиях договора не позволит определить саму точку отсчета указанных в пунктах 50 дней — нет даты, нет срока для уведомления.

А раз нет срока, то нет и нарушения, то есть, в данном случае расторжение договора можно произвести по основаниям, которые Вам выше указали коллеги — в рамках защиты прав потребителей. И здесь уже Вы будете не столько заказчиком, сколько именно потребителем, который признается слабой стороной договора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Поэтому, пока не поздно, я хочу разорвать контракт и вернуть деньги, которые я уже заплатил за работу агентства, а так же предоплату за подрядчиков, которые предоставило агенство. Могу ли я вернуть все деньги, которые уже заплатил?
Алексей Павлов

Алексей, добрый день! Расторгнуть договор на оказание услуг в силу приведенной коллегой ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы можете в любой момент, но в этом случае не идет речь о виновных действиях исполнителя и соответственно он имеет право оставить за собой уплаченные Вами денежные средства в размере фактических расходов, понесенных на исполнение договора. Размер данных расходов исполнитель должен будет доказать. Вернуть все уплаченные деньги а также получить неустойку Вы сможете только расторгнув договор в связи с неисполнением его условий исполнителем, например при нарушении сроков, в том числе промежуточных, либо при недостатках оказанной услуги

ст. 29 Закона о ЗПП

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

поэтому если уже есть недостатки — укажите на них в претензии

А вы посмотрели договор? На сколько он корректно составлен, чтобы мне вернуть мои деньги? Уточняющий вопрос: В договоре сказано, что при его разрыве исполнитель оставляет себе 50 процентов от выплаченной ему за работу суммы, а именно 15000 руб.
Алексей Павлов

Такое условие договора противоречит закону и является ничтожным, т.е. если дойдет до суда суд будет руководствоваться нормами закона о ЗПП а не условиями договора. А по ЗПП, если вы разрываете его по ст. 32 доказать что эти 15 тыс (50%) и есть фактические расходы должен исполнитель

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

76. Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей», статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I «О банках и банковской деятельности»).
Договорились найти площадку для проведения свадьбы до нового года. Этого не сделали. А менеджера, который с нами работал, уволили.
Алексей Павлов

Вот тут уже имеет место нарушение сроков что давало бы Вам право на расторжение договора уже ввиду виновных действий исполнителя и возврат всей суммы +неустойки

ст. 28 Закона о ЗПП

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок,потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

но в договоре я не нашел конкретных сроков нарушение которых могло бы послужить основанием для расторжения по ст. 28, поэтому пока остается 32 ст. При этом, сроки предупреждения о расторжении, указанные в договоре (за 50 дней) ничтожны так как противоречат положениям Закона о ЗПП

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

да, то, что Вы заключили договор от 03.12.2016 №407 как физическое лицо- Потребитель, дает Вам право ссылаться на нормы Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» со всеми вытекающими последствиями.

Но вот что за «огрехи» Исполнителя — мне немного непонятно. В чем точно ошибки или правильней недостатки?

Фотограф «криво» все наснимал или визажист на ту завивку сделал или что? Ведущий пьяный пришел?

То есть если есть реальные недостатки оказанных услуг (см. п.2.1 договора), есть фиксация таковых (недостатков) — да, это дает Вам право требовать от Исполнителя восстановления нарушенных прав, в т.ч. правом требовать возмещения всех причиненных убытков и морального вреда (см. ст.ст.14,15,28-30 Закона №2300-1).

Так вот какие именно недостатки были допущены?

Алексей Павлов
Клиент, г. Москва

К сожалению все обсуждалось только на словах.

Договорились найти площадку для проведения свадьбы до нового года. Этого не сделали. А менеджера, который с нами работал, уволили.

Тот менеджер которого уволили допускала ошибки в смете, как например. Вместо 60 тыс считала 6 (потеряла 0). Из за чего итоговая сумма, которая нам показывалась была неточной.

Договорились уложить до 500 тыс за свадьбу. А в итоге все сметы, что мы видели, были выше 600 тыс.

Поменяли менеджера и обещали, что теперь все будет хорошо. Но и этот менеджер увольняется.

Часто не отвечают на звонки. Поэтому я не понимаю что происходит с этим агентством и хочу закончить с ним работу.

Уважаемый Алексей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

смена менеджеров — не основание для расторжения договора и уж тем более истребования уплаченных денежных средств.

Если и опираться, то только на реальные недостатки услуг Исполнителя, либо не организовавшего в такой -то срок такое-то мероприятие (п.2.1 договора) либо не подыскавшего соответствующего иного Исполнителя по Вашим тем или иным заданиям.

Примеры, в принципе, привел.

Кроме того, я не увидел ни одного акта выполненных работ (точнее акта или актов оказанных услуг) с описанием тех или иных недостатков, что может, по крайней мере, положить в основу обоснованной претензии.