Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Положена ли оплата переработки по итогам года?

Добрый день, я работаю по сменному графику работы ( день, ночь, два выходных). Норма рабочего времени для моей должности составляет 166 часов в месяц. В результате нехватки сотрудников, по причине сокращения одного из коллег и болезни второго, возникла переработка сверх нормы (порядка 40 часов в месяц). Зарплата в данном случае выплачивалась выше обычной. Скажите, положена ли оплата переработки по итогам года, если она составила 368 часов ?

23 Января 2017, 15:32, вопрос №1509530

Уточнение клиента

Или же переработка оплачивалась ежемесячно и по итогам года выплаты не будет?

23 Января 2017, 16:13
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Светлана
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Согласно п. 4 ст. 91 Трудового кодекса, каждое предприятие обязано производить учет времени, отработанного членами трудового коллектива. При суммированном учете отработанного времени расчет доплаты за переработку производится по состоянию на конец отчетного периода. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, – три месяца (ст. 104 ТК РФ).

    23 Января 2017, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, положена, согласно статьи 152 ТК РФ:

    Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

    С Уважением, Надежда.

    23 Января 2017, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В данном случае надо руководствоваться ст. 152 ТК РФ. Оплата сверхурочной работы положена.

    ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы

    Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

    23 Января 2017, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.