Законно ли работодатель установил рабочий день 7 часов 50 минут?

Работодатель установил рабочий день 7часов 50 минут и заставляет отрабатывать по субботам эти 10 минут итого 6 суббот за год примерно получается. Оплата в субботу в обычном размере. Законно ли?

, Денис, г. Брянск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У вас рабочая неделя по трудовому договору сколько дней?

Денис
Клиент, г. Брянск

5 дней. в новом году утвердили рабочий график по 7-50. и рабочими субботами. издали приказ за который мы расписались что ознакомлены с графиком.

У вас тогда не 5, а 6 дней в неделю получается

У вас произошло изменение существенных условий трудовго договора, статья 57 ТК РФ и в одностороннем порядке, как сделал ваш работодатель, издав просто приказ, это не допустимо. За это трудинспекция или прокуратура может наложить штраф. Кроме того, есть риск появления большего количества убытков. Все должно быть оформлено дополнительными соглашениями, так как у вас по сути 6 -ти дневная рабояая неделя.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Советую вам всем написать коллективную жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру.