Как лучше поступить, если я иду из декрета в декрет?

Здравствуйте, нахожусь в декрете, сначала работала неофициально, а потом как узнала о беременности меня устроили официально. 29 января ребенку исполнится 3 года, за это время ни разу на работу не выходила. Сейчас беременна 2ой раз, в декрет 6 марта. На работе предлагают написать заявление на отпуск (на 24 дня без отпускных), а на остальные дни до декрета взять административный. При таких условиях мне должны заплатить столько же как и при первом декретном отпуске? И если я выйду на работу хотя бы на один день, мне должны больше заплатить? В бухгалтерии спрашиваю, она ничего не знает. Как мне лучше поступит?

, ольга, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе выйти из отпуска по уходу за ребенком и написать заявление не на административный отпуск (за свой счет), а на оплачиваемый отпуск, согласно статьи 260 ТК РФ:

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.

Но это не увеличит Ваши декретные, Вам будут платить столько же, что и при первом декрете. Согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица,рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С Уважением, Надежда.