8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит, если при себе нашли 30 граммов гашиша?

Здравствуйте! Друга на вокзале задержали под наркотическим опьянением и обыскали. Нашли 30 грамм гашиша. Сейчас он сидит в СИЗО. 228 статья 2 часть. Но сказали, что могут переквалифицировать в часть 3. Друг во всем сознался и сказал что взял для себя, а не на продажу. До этого судимостей не было. Подскажите, что ему грозит? Если от 3 до 10 лет, то большой ли шанс получить самый минимальный срок, то есть 3 года? Работал официально, хорошие характеристики с армии, но не женат и детей нет. При задержании оказал сопротивление, на второй день тоже сопротивлялся. Спасибо!

23 января 2017, 11:42, Мария, г. Владимир
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Юрист, г. Калуга
Друга на вокзале задержали под наркотическим опьянением и обыскали. Нашли 30 грамм гашиша. Сейчас он сидит в СИЗО. 228 статья 2 часть.
Мария

Здравствуйте.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 1 октября 2012 г. N 1002 30 гр. Гашиша относится к крупному размеру.

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств совершенные в крупном размере квалифицируется ч. 2 Ст. 228 УК РФ

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Но сказали, что могут переквалифицировать в часть 3.
Мария

Это невозможно, так как для этой квалификации необходимо более 10000 гр.

23 января 2017, 13:18
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Владимир

Спасибо! А можно что то сделать, чтобы ему дали самый минимум срока? Или при каких условиях могут дать больше, чем 5 лет? Очень хотим ему помочь, но не знаем как...

"наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового." Как понять с ограничением свободы на срок до одного года? если в статье написано что от трех до десяти. Запуталась...

23 января 2017, 13:30
Как понять с ограничением свободы на срок до одного года? если в статье написано что от трех до десяти. Запуталась…
Мария

Для взрослый осужденный это дополнительный вид наказания.

Согласно ч. 1 ст. 53 УК РФ ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений:
— не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток;
— не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования;
— не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования;
— не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
— не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Статья 53 УК РФ. Ограничение свободы

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

1. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.
23 января 2017, 14:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что грозит, если я нечаянно присвоил товар себе?
Что грозит если я нечаянно присвоил товар себе , устроился в одну крупную сеть водителем , ничего не подписывал , в первый рабочий день понял что это не мое . Ибо постоянные косяки были То ли с моей стороны то ли с упаковщиками заказов , в итоге привез им целую тележку полную продуктами сдал аппарат безналичного расчета и уехал домой . В итоге в багажнике оказалось 4 пакета полные всякой всячины на сумму около 5-6 тыс руб магазин типо "метро" "атак ".не хочется уже ехать обратно и получать лучи добра от сотрудников этой компании )) ибо из за меня не много встала работа скорее всего . Могут ли они меня привлечь ?
08 апреля 2020, 19:28, вопрос №2737332, хаким, г. Москва
3 ответа
Наркотики
Что грозит, если попался с солью весом 1 грамм?
Что грозит если попался с солью весом 1 грамм? В случае полного признания употребления в личных целях,
29 октября 2018, 20:05, вопрос №2150085, Вадим Призенко, г. Краснодар
2 ответа
Административное право
Что грозит, если полицейские найдут у меня гладкоствольное оружие без документов?
Здравствуйте, что мне грозит, если полицейские найдут гладкоствольное оружие, которое на меня не оформлено и документов на него не имеется
03 июня 2018, 10:22, вопрос №2014620, Степан, г. Красноярск
1 ответ
Наркотики
Что грозит, если на улице остановили и при досмотре нашли 0,4 грамма травы?
Что грозит если на улице остановили ппс и при досмотре нашли 0.4 грамма травы? Следователь придявляет 228ст. 2ч. Или это все-таки административное правонарушение. И что будет если я в этот момент уеду на вахту..............................................
17 марта 2018, 04:25, вопрос №1937469, Толик, г. Омск
3 ответа
Наркотики
Что грозит, если задержали с 3 граммами марихуаны?
Задержали с марихуаной (3 грамма),провели обыск в квартире( ни чего не нашли), отвезли в участок.Ранее не судим.Что грозит в такой ситуации?
10 января 2016, 09:12, вопрос №1093645, Станислав Винников, г. Старый Оскол
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2017