Можно ли выписать человека, если у него временная прописка по данному адресу?

Добрый день.Можно ли выписать человека,если у него временная прописка по данному адресу,без его согласия?

, Галина, с. Курск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина.

Если он выехал, то можно.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Выписать человека без его согласия возможно только через суд. Важно понимать, что при окончании срока временной прописки человек автоматически будет выписан.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Снять с учёта можно, нужны основания. К примеру не использование помещения по назначению, фактическое непроживание, неоплата коммунальных услуг и т.п.