Госпошлина, апеляция

Здравствуйте,

Ситуация: работники котрые работали на предприятии пр договорам ГПХ подали в районный суд на мое юр. лицо директором которого я являюсь иск об обязании меня заключить с ними трудовые договора, заплатить все налоги и т.д. в виду того что я находился на больничном я подал ходатайство об отложении рассмотрения дела. Но судья удовлетворил иск не смотря на мою уважительную причину. Предстоит апеляция, возможна ли оплата госпошлины от физ. лица в моем случае, как директора предприятия ведь нарушены мои права на защиту..

Уточнение от клиента

Спасибо за оперативность.

, Николай, г. Новокузнецк
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае, вы должны платить госпошлину как юр лицо, т.к. именно оно является стороной в судебном споре.

Николай
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за оперативность.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день. В первой инстанции был спор между работником и юр лицом. Апелляция именно по поводу спора в первой инстанции. Соответственно и стороны в апелляции те же: юр лицо и физ лицо. Соответственно и оплачивать госпошлину нужно в размерах, установленных для юр лица.

Николай
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за оперативность

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы платите гос пошлину как юр лицо.

В соответствии с совместным письмом Центрального банка РФ N 151-Т и Министерства налогов и сборов России N ФС-18-10/2 от 12.11.2002 «Об отдельных вопросах, связанных с уплатой организациями налогов и сборов» Организации уплачивают сборы в безналичной форме со своих банковских счетов, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 13 НК РФ государственная пошлина относится к федеральным налогам и сборам.Пунктом 1 ст. 45 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Николай
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за оперативность

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае госпошлина должна уплачиваться от имени юридического лица.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 6 000 рублей;
9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай. Никакого отношения ваши праа как физического лица к судебному процессу не имеют. Если бы иск был предъявлен к вам как гражданину, тогда вы могли бы говорить о нарушении ваших прав. Но вы сами пишете, что иск предъявлен к юридическому лицу. И даде если вы — директор, не стоит отождествлять должность руководителя юрлица с вами как с гражданином. Юридическое лицо и физическое лицо — это абсолютно разные субъекты правоотношений. И в суде вы могли защишать не права директора, а права только юридического лица. Директор, всего лишь, представитель ответчика, но не сам ответчик.

Кроме того, юридическое лицо заболеть не может, поэтому и оснований для отложения рассмотрения дела в случае болезни его руководителя, нет. Вы не лишены были возможности направить в суд представителя — работника предприятия или стороннего юриста. Основания для обязательного отложения дела указаны в законе. Ваш случай к ним не относится. У суда нет обязанности в остальных случаях откладывать дело, есть только такое право.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте, Николай! в вашем случае исковое заявление подано к юридическому лицу, представителем которого Вы являетесь как директор. Размер государственной пошлины будет как установлено для юридического лица. Вот если бы исковое заявление было бы подано к вам как физическому лицу, тогда бы и платили гос. пошлину как физическое лицо. Вы могли направить представителя юридического лица по доверенности и он бы защищал интересы предприятия.