8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Госпошлина, апеляция

Здравствуйте,

Ситуация: работники котрые работали на предприятии пр договорам ГПХ подали в районный суд на мое юр. лицо директором которого я являюсь иск об обязании меня заключить с ними трудовые договора, заплатить все налоги и т.д. в виду того что я находился на больничном я подал ходатайство об отложении рассмотрения дела. Но судья удовлетворил иск не смотря на мою уважительную причину. Предстоит апеляция, возможна ли оплата госпошлины от физ. лица в моем случае, как директора предприятия ведь нарушены мои права на защиту..

Уточнение от клиента

Спасибо за оперативность.

, Николай, г. Новокузнецк
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае, вы должны платить госпошлину как юр лицо, т.к. именно оно является стороной в судебном споре.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за оперативность.

Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Николай, добрый день. В первой инстанции был спор между работником и юр лицом. Апелляция именно по поводу спора в первой инстанции. Соответственно и стороны в апелляции те же: юр лицо и физ лицо. Соответственно и оплачивать госпошлину нужно в размерах, установленных для юр лица.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за оперативность

Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы платите гос пошлину как юр лицо.

В соответствии с совместным письмом Центрального банка РФ N 151-Т и Министерства налогов и сборов России N ФС-18-10/2 от 12.11.2002 «Об отдельных вопросах, связанных с уплатой организациями налогов и сборов» Организации уплачивают сборы в безналичной форме со своих банковских счетов, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 13 НК РФ государственная пошлина относится к федеральным налогам и сборам.Пунктом 1 ст. 45 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за оперативность

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае госпошлина должна уплачиваться от имени юридического лица.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 6 000 рублей;
9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай. Никакого отношения ваши праа как физического лица к судебному процессу не имеют. Если бы иск был предъявлен к вам как гражданину, тогда вы могли бы говорить о нарушении ваших прав. Но вы сами пишете, что иск предъявлен к юридическому лицу. И даде если вы — директор, не стоит отождествлять должность руководителя юрлица с вами как с гражданином. Юридическое лицо и физическое лицо — это абсолютно разные субъекты правоотношений. И в суде вы могли защишать не права директора, а права только юридического лица. Директор, всего лишь, представитель ответчика, но не сам ответчик.

Кроме того, юридическое лицо заболеть не может, поэтому и оснований для отложения рассмотрения дела в случае болезни его руководителя, нет. Вы не лишены были возможности направить в суд представителя — работника предприятия или стороннего юриста. Основания для обязательного отложения дела указаны в законе. Ваш случай к ним не относится. У суда нет обязанности в остальных случаях откладывать дело, есть только такое право.

0
0
0
0
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте, Николай! в вашем случае исковое заявление подано к юридическому лицу, представителем которого Вы являетесь как директор. Размер государственной пошлины будет как установлено для юридического лица. Вот если бы исковое заявление было бы подано к вам как физическому лицу, тогда бы и платили гос. пошлину как физическое лицо. Вы могли направить представителя юридического лица по доверенности и он бы защищал интересы предприятия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Земельное право
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
, вопрос №4097524, Надежда, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 23.01.2017