Возражение на судебный приказ по долгу

Здравствуйте! МФО (организация по займам), подали заявление в суд, не предупреждая меня. Не звонили, не писали. Я сама шла к ним на контакт, писала, то что нечем платить. Все письма есть.

Пришел приказ с суда и я написала возражение и отменили приказ. Какие мои дальнейшие действия? Нужно ли писать заявление в суд? Помогите пожалуйста!

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сейчас, когда вы ушли от судебного приказа, они будут подавать заявление в общем порядке, взыскивать с вас долги и, к тому же, судебные издержки: госпошлина, представительские расходы.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо ожидать от МФО подачи искового заявления в суд. Тогда написать возражение, просить уменьшить штрафы, пени и повышенные проценты.

После вынесения решения по иску можно также написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам сейчас надо ждать из суда исковое заявление к вам, о взыскании суммы долга. После того как получите, надо внимательно читать иск, считать проценты, штрафы и прочее, смотреть все ли платежи учтены, все ли рассчитано правильно. Готовьте возражения, ходатайство о снижении неустоек, процентов и т.п. ЛУчше конечно привлекать юриста для составления возражений.

После вынесения решения, если оно будет для вас неприемлемым — можно подавать апелляционную жалобу- пытаться еще что-то снизить.

Если сумма все равно будет велика- подавать в суд заявление о рассрочке исполнения судебного атка.Но вам лучше поэтапно консультироваться, т.к. достаточно может быть все объемно и сложно понять с одной консультации.

С уважением Александр