Расторжение договора купли-продажи планшета при обнаружении существенного недостатка

я приобрел планшет в магазине мегафон

у планшета появился существенный недостаток я сдал его в авторизированый асц,там привысили сроки ремонта планшет я забрал когда наступил 46 день,у планшета не полностью устранили дефект,теперь я хочу расторгнуть договор купли продажи и вернуть денежные средства.

подскажите как правельно это сделать

, Леонид Андреевич Добрынин, г. Нижний Тагил
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Леонид!

Согласно ст.18 ФЗ о ЗПП В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Подайте претензию продавцу с требованием заменить товар или вернуть средства. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.
Желаю удачи!