Налоги с продажи недвижимости и ипотека

Если родители продали квартиру, полученную по наследству и находящуюся в собственности менее 3-х лет, и использовали полученные средства на покупку жилья детьми в ипотеку. Налог платится? и сколько?

, Александр, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

В этом случае возникает обязанность по уплате налога по ставке 13%. Полученный от продажи квартиры доход можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет (его максимальный размер — 1 млн. рублей).

Например, квартира продана за 2 млн. рублей, применив налоговый вычет, доход уменьшается до 1 млн. рублей — с этого дохода надо уплатить налог.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если новая квартира куплена на имя детей, то да, платится от суммы свыше 1 млн рублей.