Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Моя зарплата оказалась в сейфе начальника, в ведомости за нее не расписывался.

Прохожу службу в ОВД. Находясь в отпуске, хотел получить зарплату за июнь. Но финансисты сообщили, что в раздаточной ведомости уже стоит "моя" подпись и деньги выданы. После этого уточнили: что моя зарплата находится в сейфе у начальника, а тот в отпуске. Кто расписался за меня в ведомости и на каком основании - не понятно. Теперь не могу получить зарплату, так как сейф начальника закрыт и его нет на работе. Куда можно обратиться по факту незаконной выдачи моего денежного довольствия и его фактического присвоения лицом, которое не имело право его получать? В прокуратуру эффективно будет писать заявление о принятии мер прокурорского реагирования?

24 Августа 2012, 16:56, вопрос №15092 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте АНдрей!

    В соответствии со ст.236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    То есть, Вы имеете право взыскать с Вашего работодателя заработную плату и компенсацию за просрочку выплаты.

    Кроме того, есть смысл направить жалобу в Трудовую инспекцию.

    Смогу оказать услугу по составлению иска с учетом особенности расмотрнеия таких вопросов, а также проконсультировать по успешной позиции.

    С уважением Ф. Тамара

    24 Августа 2012, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Насколько я знаю, трудовая инспекция сотрудниками МВД не занимается.

    И второе - а как же факт подделки моей подписи в ведомости? Сойдет с рук?

    24 Августа 2012, 17:31
stats