8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли органы полиции отписаться по заявлению заявителя?

написала заявление в полицию по причине угрозы на здоровья моего несовершеннолетнего сына,угрожающим является бывший муж моей подруги , причина банальна и не в этом суть письма. Должен ли отдел полиции отписаться мне о проделанной работе по моему заявлению и в какие сроки, заявление отправлено 26 декабря сегодня уже 23 января спасибо

, Яна, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если Ваше заявление было официально зарегистрировано в дежурной части отдела полиции и ему был присвоен номер по КУСП, то они обязаны сообщить о результатах проверки Вашего заявления в соответствии со ст. 144 УПК РФ в течении (с учетом возможно продления) 10 десяти дней. Также возможно продление (с согласия прокурора) до 30 дней. Но в любом случае о результатах проверки должно быть принято решение, которое должно быть доведено до Вас.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Яна, здравствуйте! На Ваше заявление должен быть письменный ответ в обязательном порядке. Вам должны либо отправить постановление о возбуждении уголовного дела, при наличие состава преступления, либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Естественно постановление должно быть мотивировано. В случае же если ответа не будет, то нужно подать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.

С Уважением!

0
0
0
0
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Яна, добрый день! Согласно Приказу МВД России от 29.08.2014 N 736 (ред. от 07.11.2016) «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

91. Обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение тридцати дней со дня их регистрации. Если срок окончания рассмотрения обращения приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то обращение должно быть рассмотрено в предшествующий ему рабочий день. Указанный срок исчисляется с даты регистрации обращения в органе внутренних дел до даты подписания окончательного ответа гражданину.

0
0
0
0
Руслан Табинаев
Руслан Табинаев
Юрист

В течении 10 суток отдел принявший Ваше заявление должен принять по нему одно из решений по форме постановления ( 1) продление срока проверки, 2) возбуждение уголовного дела, 3) отказ в возбуждении уголовного дела). О любом из вынесенных решений Вы должны быть уведомлены по средствам почтовой связи.
На практике, как правило, такие уведомления не высылаются заявителю по делам, в которых не усматривается состав преступления.

Единственное что могу посоветовать, это — посетить отдел внутренних дел, в который Вы писали заявление, в котором, по номеру КУСП (его присваивают при подаче заявления, он написан в талоне уведомления) вы сможете узнать о ходе рассмотрения обращения.

С уважением.

0
0
0
0

Москаленко Владимир Иванович

— согласие прокурора на продление не требуется, если материал проверки находится у следователя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.01.2017