Должны ли органы полиции отписаться по заявлению заявителя?

написала заявление в полицию по причине угрозы на здоровья моего несовершеннолетнего сына,угрожающим является бывший муж моей подруги , причина банальна и не в этом суть письма. Должен ли отдел полиции отписаться мне о проделанной работе по моему заявлению и в какие сроки, заявление отправлено 26 декабря сегодня уже 23 января спасибо

, Яна, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если Ваше заявление было официально зарегистрировано в дежурной части отдела полиции и ему был присвоен номер по КУСП, то они обязаны сообщить о результатах проверки Вашего заявления в соответствии со ст. 144 УПК РФ в течении (с учетом возможно продления) 10 десяти дней. Также возможно продление (с согласия прокурора) до 30 дней. Но в любом случае о результатах проверки должно быть принято решение, которое должно быть доведено до Вас.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте! На Ваше заявление должен быть письменный ответ в обязательном порядке. Вам должны либо отправить постановление о возбуждении уголовного дела, при наличие состава преступления, либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Естественно постановление должно быть мотивировано. В случае же если ответа не будет, то нужно подать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.

С Уважением!

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Яна, добрый день! Согласно Приказу МВД России от 29.08.2014 N 736 (ред. от 07.11.2016) «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

91. Обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение тридцати дней со дня их регистрации. Если срок окончания рассмотрения обращения приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то обращение должно быть рассмотрено в предшествующий ему рабочий день. Указанный срок исчисляется с даты регистрации обращения в органе внутренних дел до даты подписания окончательного ответа гражданину.

Руслан Табинаев
Юрист

В течении 10 суток отдел принявший Ваше заявление должен принять по нему одно из решений по форме постановления ( 1) продление срока проверки, 2) возбуждение уголовного дела, 3) отказ в возбуждении уголовного дела). О любом из вынесенных решений Вы должны быть уведомлены по средствам почтовой связи.
На практике, как правило, такие уведомления не высылаются заявителю по делам, в которых не усматривается состав преступления.

Единственное что могу посоветовать, это — посетить отдел внутренних дел, в который Вы писали заявление, в котором, по номеру КУСП (его присваивают при подаче заявления, он написан в талоне уведомления) вы сможете узнать о ходе рассмотрения обращения.

С уважением.

Москаленко Владимир Иванович

— согласие прокурора на продление не требуется, если материал проверки находится у следователя.