Как лучше поступить, если по лишению прав повестку не получали?

Добрый день! Муж был лишен водительских прав, и поехал в Волгоград (сам из другого населенного пункта), его там остановили и забрали машину, послали на освидетельствование, от которого он отказался, прошел практически год, никаких повесток в суд не приходило, сейчас позвонили и его ищут. Есть ли основания сейчас открывать уголовное дело и лишать прав, если до этого ничего не было?

, Виктория, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Если муж был ранее лишен прав за пьяное вождение либо за отказ от мед.освидетельствования, то при повторном отказе от мед.освидетельствования есть основания для возбуждения уголовного дела по статье 264.1 УК РФ.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Муж был лишен водительских прав,
Виктория

Тоже за нетрезвую езду? Если так то это привлечение по 264.1, увы.

Есть ли основания сейчас открывать уголовное дело и лишать прав, если до этого ничего не было?
Виктория

Да, есть. Если он будучи лишенным прав за вождение в нетрезвом состоянии отказался от медосвидетельствования это влечет уголовную ответственность. Срок давности привлечения к ответственности еще не прошел.

Виктория
Клиент, г. Волгоград

А сколько срок давности??