Постоянная прописка для иногороднего с детьми

Добрый день!

Иногородняя знакомая - замужем, двое малолетних детей, - попросила меня оформить ей постоянную прописку, для того чтобы она могла устроиться на хорошую работу в Москве. Предлагает составить и нотариально удостоверить договор о том, что она не будет претендовать на часть имущества (квартиры) и подлежит выселению по первому моему требованию.

Все бы ничего, но чувствую "засаду".

Прав ли я? Если "да", то в чем?

Спасибо за ответ.

С уважением, Игорь

, Игорь, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Засада в том что выселять потом если они откажутся выезжать придётся через суд. А все несовершеннолетние дети будут автоматически регистрироваться к Вам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что она не будет претендовать на часть имущества (квартиры) и подлежит выселению по первому моему требованию.
Игорь

Игорь, добрый день! Прописка ей никаких прав на имущество в квартире не дает ни с распиской ни без расписки да и сомневаюсь что нотариус такую расписку вообще оформит. Сложность в невозможности ее выписать (снять с регистрации) если она этого не захочет, тогда вам в суд придется обращаться. А дополнительный прописанный человек это еще и дополнительные коммунальные расходы. Поэтому не советовал бы прописывать к себе указанную женщину да еще и на постоянную регистрацию.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь

Прав на Ваше имущество она и так не получит, нет смысла идти к нотариусу.

При вселении она получит право пользования жилым помещением.

Прекратить указанное право возможно будет только в судебном порядке.

Детей она также сможет прописать у Вас без Вашего согласия.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

С уважением! Г.А. Кураев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Она сможет зарегистрировать своих детей без Вашего согласия.

Выселять Вы ее сможете только в судебном порядке.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.