После смены фамилии ребенка должен ли сын выплачивать алименты?

Здравствуйте! После развода бывшая сноха просит дать разрешение на смену фамилии ребенка, будет ли в этом случае мой сын выплачивать алименты?

, Марина Юрьевна, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да будет. От перемены фамилии алиментные обязательства не прекращаются.

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Да, конечно, будет. Несмотря на смену фамилии ребенка, отцовство вашего сына никуда не денется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, будет. Обязанность выплаты алиментов существует независимо от того какую фамилию имеет ребенок, она сохраняется до тех пор пока отцовство Вашего сына не оспорено или до усыновления (удочерения) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина Юрьевна!

Изменение фамилии ребенку никак не влияет на обязанность содержания ребенка отцом. Если конечно она не просит дать разрешение на усыновление ребенка.

Согласно ст.59 СК РФ 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Желаю удачи!

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ваш сын, являясь родителем ребенка, в любом случае обязан выплачивать алименты, так как это его обязанность. Смена фамилии никакой роли не играет.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Он будет освобожден от уплаты алиментов только в том случае, если не является отцом этого ребенка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

При этом смена фамилии не влияет на алиментное обязательство, поэтому ваш сын будет обязан продолжать платить алименты.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.