У меня вымогают крупную сумму денег, куда я могу обратиться за помощью?

Мой знакомый требует у меня деньньги угрожая тем что у меня будут проблемы и физической расправой я не знаю что делать в этой ситуации ведь идти домой не могу один раз меня избили когда поймали стоит ли обращаться в полицию и как и кикие документы для этого нужны

, Александр, г. Пятигорск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Вам необходимо обратится в полицию с заявлением!

Заявление может быть подано лично, либо направлено в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозойприменения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иныхсведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Александр!

По каким причинам ваш знакомы требует деньги, может имеются причины для таких заявлений?

Конечно вам необходимо написать заявление в полицию, в котором подробно изложить обстоятельства вымогательства с вас денег вашим знакомым. Обязательно получить документ, подтверждающий регистрацию вашего заявления. В качестве доказательств можете указать в заявлении о свидетелях, которые могут подтвердить это, может какие-то записи (аудио или видео), которые зафиксировали ваш разговор со знакомым. В любом случае указывайте все.

Если вас избил ваш знакомы и требовал с вас деньги, то факт избиения необходимо было зафиксировать — обратиться в медучреждение, а затем в полицию с заявлением о нанесении побоев.