Можно ли продать 1/2 долю двухкомнатной квартиры, если комнаты являются проходными?

Собственник двухкомнатной квартиры -отец. Пользоваться квартирой не может,так как,в квартире десять лет проживает по его согласию дочь-32 года, зарегистрированная с ребенком в другом месте. Без его разрешения- гражданский муж и ребенок дочери. Может ли отец продать половину квартиры гражданскому мужу дочери, что бы купить себе отдельное жилье ? Вторая половина квартиры останется за дочерью по завещанию. Комнаты проходные. Как это оформляется?

, тамара, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, да, может, оформляется договором купли-продажи у нотариуса.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конечно вы можете продать долю. Для этого необходимо заключить договор купли-продажи доли. Но в соответствии с действующим законодательством такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Тамара.

Да, может продать 1/2 доли квартиры.

Комнаты в договоре купли-продажи не могут быть определены до раздела реального раздела квартиры, который как правило невозможен. Ибо невозможно сделать отдельные входы, санузлы и так далее.

Оформляется договор купли-продажи 1/2 квартиры мужу дочери. А вторую 1/2 можно завещать.

Гражданский кодекс
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

С уважением! Г.А. Кураев