8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть вещь в магазин, если я купила такую же в другом магазине, но дешевле?

Ситуация такая: купила в одном магазине толстовку, потом увидела в другом магазине точно такую же, но дешевле. Купила, решив сдать обратно в магазин первую, которая дороже. Дома оба примерила и по ошибке унесла сдавать в магазин толстовку, которую купила во втором магазине, в первый, т.к. внешне они одинаковы. В магазине мне сказали, что эта толстовка приобретена не в их магазине, т.к. У каждой вещи есть свои индивидуальный код. Я утверждала, что купила в их магазине (не хотелось признаваться, что хотела сэкономить). Сотрудники магазина обнаружили, что я купила толстовку в другом магазине и сказали что мои действия мошенническими, т.к. купила в другом магазине, а пыталась сдать в их магазине. Является ли это мошенничеством? И могу ли я сдать вторую толстовку во второй магазин? ( две одинаковые толстовки мне не к чему)

Показать полностью
, Айсылу, г. Казань
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Является ли это мошенничеством?
Айсылу

Мошенничеством — это не является, поскольку у Вас нет умысла на хищение денежных средств.

Правда, перед тем как обращаться в магазин с требованием о возврате денег, Вам бы все же стоило разобраться в особенностях такого возврата.

Первоначально у Вас нет права на их получение, если к сдаваемым вещям ент претензий по их качеству. В ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» на этот счет говориться, что

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Т.е. изначально, если толстовка не подошла Вам по каким-то характеристикам у Вас есть право на ее обмен на желаемую вещь.

И лишь в том случае, если у продавца нет требуемой вещи — у Вас возникает право на возврат денег.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Сейчас Вам ничего не мешает обратиться в магазин с требованием обменять толстовку на другую, какого нибудь иного цвета, которого нет в наличии у продавца, после чего как Вам скажут, что нет искомого товара — можете потребовать вернуть за толстовку деньги.

0
0
0
0
Айсылу
Айсылу
Клиент, г. Казань

Спасибо большое! Успокоилась

Похожие вопросы
Нотариат
Несколько лет назад мой дядя мне подарил долю в частном доме, сейчас хочу ее вернуть, но это стоит 15000, можно ли как-то вернуть дешевле?
Несколько лет назад мой дядя мне подарил долю в частном доме, сейчас хочу ее вернуть, но это стоит 15000, можно ли как-то вернуть дешевле? Возможно ли подарить папе, как близкому родственнику, а он дяде уже (своему брату получается)?
, вопрос №4074579, Екатерина, г. Пенза
486 ₽
Семейное право
Можно ли после процедуры днк, подать на алименты на биологического отца, но в свидетельстве о рождении оставить другого мужчину, (в интересах ребёнка)
Можно ли после процедуры днк, подать на алименты на биологического отца, но в свидетельстве о рождении оставить другого мужчину, (в интересах ребёнка)
, вопрос №4073743, наталия, г. Архангельск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, мы приобрели светодиодную люстру, через семь месяцев она частично перегорела, можно ли вернуть деньги если она на гарантии?
Здравствуйте, мы приобрели светодиодную люстру, через семь месяцев она частично перегорела, можно ли вернуть деньги если она на гарантии?
, вопрос №4073354, Оксана, г. Москва
Кредитование
Можно ли открыть лицевой счет, если плохая кредитная история?
Я хочу открытт И.П.можно ли открыть лицевой счет,если плохая кредитная история?
, вопрос №4070731, Неля, г. Москва
1000 ₽
Таможенное право
Обязан ли я платить НДС 20% и налог на прибыль 20% или это можно реализовывать как вещь, бывшую в употреблении?
Интересует реализация товара, бывшего в употреблении из категории брендовых сумок, часов и ювелирных украшений. Вещи были в личном пользовании более 3 лет и многим вещам более 5-10 лет. Пример: колье Bvlgari из белого золота стоимостью 500 т.р.. Обязан ли я платить НДС 20% и налог на прибыль 20% или это можно реализовывать как вещь, бывшую в употреблении? Акцент на свои вещи, но в дальнейшем планирую рассмотреть вариант выкупа аналогичных позиций с целью продажи. Как оформить такую вещь, если это тоже ювелирная продукция или брендовые винтажные вещи ушедших с рынка премиум-брендов?
, вопрос №4070525, Эмиль, г. Краснодар
Дата обновления страницы 23.01.2017