Купили машину, а на ней запрет на регистрацию

Купили машину на рынке как в магазине насзаверили что все хорошо.

Выяснилось что стоит запрет на регистрацию. Что делать?

, Алексей, г. Хабаровск
Павел Гайкалов
Юрист

Алексей извините, по случайности ответил не на Ваш вопрос.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте! Вам нужно расторгнуть договор купли-продажи, на практике это единственный выход.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Наличие запрета на регистрационные действия, является существенном нарушением, поскольку о данном факте Вам ничего не сказали.

С Уважением!

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день, а что делать если сумма в договоре значительно ниже суммы уплаченной за автомобиль?

Но при передачи денег присутствовали трое с нашей стороны

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день! Есть несколько вариантов решения. Первое надо понимать насколько критичен запрет на регистрацию, может ли он быть отменен и в какие сроки. Если такой информации получить не удается или вы не заинтересованы ждать, то следует обращаться к продавцу и требовать расторжения договора и соответственно всех уплаченных сумм по договору. При наличии информации, что продавец был осведомлен об имеющемся запрете, и все равно продавал а/м, можно вести речь о мошенничестве с его стороны. Заявление в правоохранительные органы о привлечении к ответственности.

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день, а что делать если сумма в договоре значительно ниже суммы уплаченной за автомобиль?

Но при передачи денег присутствовали трое с нашей стороны.

В случае несогласия покупателя в изложенной Вами ситуации безусловно надо вести речь о привлечении его к уголовной ответственности за мошенничество. В рамках уголовного дела свидетели подтвердят факт передачи денег.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей,

Добрый день! В данном случае Вы можете требовать расторжения договора и возврата денег продавцом в судебном порядке.

Ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:
«2. По требованию одной из сторон договор может
быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другойстороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Так как запрет на регистрационные действия «влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора», то Вы вправе требовать возврата денег.