8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купили машину, а на ней запрет на регистрацию

Купили машину на рынке как в магазине насзаверили что все хорошо.

Выяснилось что стоит запрет на регистрацию. Что делать?

, Алексей, г. Хабаровск
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Алексей извините, по случайности ответил не на Ваш вопрос.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Алексей, здравствуйте! Вам нужно расторгнуть договор купли-продажи, на практике это единственный выход.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Наличие запрета на регистрационные действия, является существенном нарушением, поскольку о данном факте Вам ничего не сказали.

С Уважением!

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день, а что делать если сумма в договоре значительно ниже суммы уплаченной за автомобиль?

Но при передачи денег присутствовали трое с нашей стороны

Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Алексей, добрый день! Есть несколько вариантов решения. Первое надо понимать насколько критичен запрет на регистрацию, может ли он быть отменен и в какие сроки. Если такой информации получить не удается или вы не заинтересованы ждать, то следует обращаться к продавцу и требовать расторжения договора и соответственно всех уплаченных сумм по договору. При наличии информации, что продавец был осведомлен об имеющемся запрете, и все равно продавал а/м, можно вести речь о мошенничестве с его стороны. Заявление в правоохранительные органы о привлечении к ответственности.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день, а что делать если сумма в договоре значительно ниже суммы уплаченной за автомобиль?

Но при передачи денег присутствовали трое с нашей стороны.

В случае несогласия покупателя в изложенной Вами ситуации безусловно надо вести речь о привлечении его к уголовной ответственности за мошенничество. В рамках уголовного дела свидетели подтвердят факт передачи денег.

1
0
1
0
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей,

Добрый день! В данном случае Вы можете требовать расторжения договора и возврата денег продавцом в судебном порядке.

Ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:
«2. По требованию одной из сторон договор может
быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другойстороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Так как запрет на регистрационные действия «влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора», то Вы вправе требовать возврата денег.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Я продал машину, а с учёта ни снял.Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня
Я продал машину, а с учёта ни снял .Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня. Подскажите как проверить стоит ли она на учёте в настоящее время ,кто сейчас хозяин.
, вопрос №4089950, Евгений, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
Автомобильное право
Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета?
Добрый день.В 2022 году в декабре муж купим машину Ваз 2110 в 2023 году январе 31 числа мы попали в аварию.Все эти два месяца машина была зарегистрирована на хозяина у кого купили.После того,как ударили машину Мы продали ее другому человеку по договору.На сегодняшний день в 2024 году уже звонят нам хозяева машины у которых покупали мы и требуют заплатить штрафы по причине что машина так и не переоформление.Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета ???и могут ли они повесить этот долг за штрафы чужого человека на моего мужа если он не хозяин авто и эти штрафы не его.У нас есть фото с аварии и есть человек номер телефона кому мы продали.Ответьте пожалуйста.
, вопрос №4088229, Адель, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2017