Какое наказание предусмотрено по статье 159 ч4?

Добрый день!

Было совершено мошенничество на рабочем месте на сумму 310 тыс. руб. Были оформлены реализации товаров и услуг на общую сумму 310 000, на клиентов компании, клиенты произвели оплату, но менеджером деньги не были возвращены в компанию. Какое наказание предусмотрено? ранее не привлекалась ни как

, Анастасия,
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Санкция статьи предусматривает следующее наказание

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Как видим минимального предела нет, поэтому тут на усмотрение суда, будет учитываться так же характеристика, что совершено впервые, а так же будет зависеть от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств.

С Уважением!

Анастасия
Клиент

А что подразумевает смягчающие и отягщающие обстоятельства??

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Санкция ч.4 ст. 159 УК РФ предусматривает:

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение,
— наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Но, судя по сумме хищения, действия должны быть квалифицированы не по ч.4 ст. 159 УК РФ. Уточните точно по какой части и статье УК привлекают менеджера.

Анастасия
Клиент

Данную статью, имеют ввиду, потому что менеджер обманным путем, просил сделать отгрузку кладовщика он не был в курсе, так же не был в курсе водитель. Поэтому что грозит менеджеру??? Спасибо

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия добрый день!

В описываемой Вами ситуации речь больше идет о присвоении или растрате ст.160 УК РФ — Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Анастасия
Клиент

Извините, но я ответа не поняла, он юридически оформлен, подскажите пожалуйста, что мне грозит