Как привлечь бывшего парня к ответственности, если он выложил в интернет мои интимные фотографии?

Здравствуйте! Мой бывший парень выложил в сеть мои интим фото без моего согласия. Могу ли я привлечь его к ответственности за это и что нужно для доказательств.

Спасибо!

, Наталья, г. Иваново

Здравствуйте, Наталья!

Такие действия подпадают под статью 137 УК РФ:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вам потребуется подтверждение распространения этих сведений. Как правило, достаточно скриншота страницы, обращаться необходимо в полицию