Как добиться выплаты алиментов, если приставы высылают отписки на жалобы?

Добрый день. Неоднократно писала жалобы в прокуратуру и центральный аппарат ФССП о том, что не получаю алименты от бывшего супруга, но на последнюю жалобу прислали отписку якобы у пристава нет моих реквизитов для перечисления алиментов, в моем письме была просьба указать корректную сумму задолженности, но эту просьбу проигнорировали. Скажите, что делать в сложившейся ситуации?

, Елена, г. Краснодар
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, абсолютно законными алиментные выплаты признаются в следующих случаях:

начисление платежа через почтовый перевод (почту);

удержание работодателем у работника (плательщика алиментов) необходимой суммы из заработанной платы и назначение их получателю;
перевод алиментов на сберкнижку взыскателя или на карту, к примеру, Сбербанка;
оплата и перечисление алиментов посредством службы судебных приставов.

1. Приставу направьте свои реквизиты.

2. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в районный суд, по месту исполнения судебным приставом своих обязанностей.

Срок подачи данного административного иска составляет 10 дней, со дня, когда заявителю стало известно о нарушении своих прав. При пропуске этого срока к административному исковому заявлению обязательно нужно приложить ходатайство о восстановлении срока по административному иску. В противном случае суд откажет в удовлетворении требований.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

но на последнюю жалобу прислали отписку якобы у пристава нет моих реквизитов для перечисления алиментов
Елена

Дополнительно, предоставляете через секретарит с отметкой о приеме заявление о приобщении к материалам исполнительного производства реквизитов для зачисления алиментов. После чего, по прошествии недельного срока, данного времени вполне достаточно для осуществления мероприятий по их взысканию, знакомитесь с исполнительным производством. Если за указанное время пристав не совершает никаких действий, стоит обратиться в суд с административным иском на бездействие судбеного пристава исполнителя.

К иску прилагаете все имеющиеся в Вашем распоряжении документы, включая и формальные отписки, которые подтверждают, что на протяжении достаточно длительного времени пристав не приступал к исполнению решения суда. И одновременно просите взыскать компенсацию морального вреда.

При удовлетворении Вашего иска — думаю служба судебных приставов будет несколько активнее.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.