8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право судебные приставы удерживать долг по ЖКУ из пенсии ветерана боевых действий?

Здравствуйте! У меня имеется не большой долг за коммунальные услуги приставы арестовали лицевой счет куда перечесляется пенсия ветерана боевых действий. Имеют ли право судебные приставы арестовать и списывать пенсию ветерана боевых действий.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей,

Я считаю, не имеют права. Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», где перечислены доходы, на которые приставы не имеют права обращать взыскание. Ваша пенсия ветерана боевых действий подпадает под пункт пп. 6. ч. 1 ст. 101 «ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое)». Приставы вероятно при аресте счетов в каком-либо банке не вникают в сведения о том, какие именно доходы туда перечисляются (зарплата, пособия и т.д.). Вам необходимо им предоставить справки из банка и из Пенсионного фонда, что эти деньги являются пенсией ветерана боевых действий, потребовать снятия ареста.

1
0
1
0
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алексей.

Согласно ст. 101 ФЗ-229 от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве»,

Взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое).

Вы можете предоставить справку о том, что деньги поступающие на арестованный счет, являются пенсией ветерана боевых действий.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Нет не имел права пристав накладывать арест на этот счёт вам

ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», где перечислены доходы, на которые приставы не имеют права обращать взыскание. Ваша пенсия ветерана боевых действий подпадает под пункт пп. 6. ч. 1 ст. 101 «ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое)».

Но для того, чтоб он знал, что это за счёт и какие деньги на него поступают, напишите ему заявление, если и после этого он не снимет со счета арест, пишите на него жалобу в прокуратуру.

1
0
1
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

На счета, куда падают пособия, пенсии, социальные выплаты, согласно законодательству об исполнительном производстве, нельзя наложить арест.

Согласно ФЗ №101 «Об исполнительном производстве» накладывать арест на счета, на которые приходят детские пособия, алименты, пособия по беременности и родам и пенсия нельзя.

Сходите в МФЦ, получите справку о том, что на такой-то счет вам приходит пенсия. Снимите с нее копию и передайте приставу. Он должен незамедлительно снять арест.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на увольнение не желаю продлевать но у меня не приняли рапорт сказали до конца сво что мне нужно делать
, вопрос №4093400, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2017