Имеют ли право судебные приставы удерживать долг по ЖКУ из пенсии ветерана боевых действий?

Здравствуйте! У меня имеется не большой долг за коммунальные услуги приставы арестовали лицевой счет куда перечесляется пенсия ветерана боевых действий. Имеют ли право судебные приставы арестовать и списывать пенсию ветерана боевых действий.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей,

Я считаю, не имеют права. Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», где перечислены доходы, на которые приставы не имеют права обращать взыскание. Ваша пенсия ветерана боевых действий подпадает под пункт пп. 6. ч. 1 ст. 101 «ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое)». Приставы вероятно при аресте счетов в каком-либо банке не вникают в сведения о том, какие именно доходы туда перечисляются (зарплата, пособия и т.д.). Вам необходимо им предоставить справки из банка и из Пенсионного фонда, что эти деньги являются пенсией ветерана боевых действий, потребовать снятия ареста.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алексей.

Согласно ст. 101 ФЗ-229 от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве»,

Взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое).

Вы можете предоставить справку о том, что деньги поступающие на арестованный счет, являются пенсией ветерана боевых действий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нет не имел права пристав накладывать арест на этот счёт вам

ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», где перечислены доходы, на которые приставы не имеют права обращать взыскание. Ваша пенсия ветерана боевых действий подпадает под пункт пп. 6. ч. 1 ст. 101 «ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое)».

Но для того, чтоб он знал, что это за счёт и какие деньги на него поступают, напишите ему заявление, если и после этого он не снимет со счета арест, пишите на него жалобу в прокуратуру.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

На счета, куда падают пособия, пенсии, социальные выплаты, согласно законодательству об исполнительном производстве, нельзя наложить арест.

Согласно ФЗ №101 «Об исполнительном производстве» накладывать арест на счета, на которые приходят детские пособия, алименты, пособия по беременности и родам и пенсия нельзя.

Сходите в МФЦ, получите справку о том, что на такой-то счет вам приходит пенсия. Снимите с нее копию и передайте приставу. Он должен незамедлительно снять арест.