Вопрос отозван

Здравствуйте! Сколько будет стоить написать жалобу на бездействие судебного пристава?

Здравствуйте! Два года назад выиграли суд с интернет-магазином. Постановление находится у пристава. Нанимал юриста в мск, чтобы сходил в алтуфьевский ОСП за 5000р. Она принесла несколько фотографий листов от пристава с запросами в банки. Прошло месяца 4, а деньги на карту так и не поступили. Адвокат сказала, что жалоба должна ускорить работу пристава. Попросить ее доделать дело нет возможности. Сумма выплаты составляет примерно 40000р. Переживаем, что сроки уже скоро закончатся. Исп лист от 14.11.2014г. Все документы прилагаю.

  • IMG_1093
    .jpg
  • IMG_1094
    .jpg
  • ПРЕТЕНЗИЯ эпилятор
    .doc
  • ИСК сургут эпилятор
    .doc
  • Заявление Лунева в ОСП (1)
    .docx
  • IMG_1096
    .jpg
  • IMG_1097
    .jpg
  • IMG_1098
    .jpg
  • IMG_1099
    .jpg
  • IMG_3148
    .jpg
  • IMG_3149
    .jpg
  • IMG_3150
    .jpg
  • IMG_3151
    .jpg
  • IMG_3152
    .jpg
  • IMG_3153
    .jpg
  • IMG_3154
    .jpg
  • IMG_3156
    .jpg
, Михаил, г. Барнаул
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Стоимость подготовки жалобы зависит от конкретного юриста.

Изготовление документы Вы можете заказать в разделе «документы» или обратиться к любому из юристов в чат.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Адвокат сказала, что жалоба должна ускорить работу пристава.

Возможно, но не обязательно. Обратиться по поводу составления жалобы на бездействие судебного пристава вы можете к любому юристу сайта либо использовать сервис — документы. Оспаривать бездействие пристава-исполнителя можно как в судебном порядке, так и путем подачи жалобы старшему судебному приставу.

Попросить ее доделать дело нет возможности. Сумма выплаты составляет примерно 40000р. Переживаем, что сроки уже скоро закончатся. Исп лист от 14.11.2014г. Все документы прилагаю.

ИП Седов судя по выписке из ЕГРЮЛ здравствует и работает.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

По поводу сроков Вы зря беспокоитесь, Вы их не пропустите, если жаловаться будете на бездействие, срок продолжает течь.

Жалобу Вы можете направить старшему судебному приставу отдела в котором возбуждено производство, либо в суд.

Вы можете указать, что пристав не принимает активных мер к розыску имущества должника, не устанавливает ограничения на выезд должника за границу.

Требования к жалобе.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.
Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

С уважением! Г.А. Кураев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Переживаем, что сроки уже скоро закончатся
Михаил

Добрый день.

Должник Ваш действующий, т.е. на лицо бездействие пристава.

Рекомендую направить жалобу в прокуратуру и на имя старшего судебного пристава-исполнителя.

Либо обжаловать бездействия в судебном порядке

КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

КАС РФ, Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
2. Административное исковое заявление об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.

Адвокат сказала, что жалоба должна ускорить работу пристава.
Михаил

Как правило да, пристав должен начать работать. Но результативнее всего конечно посещение пристава регулярно и требования исполнения решения суда.

Составить документы Вам может любой юрист, можете обратиться к любому юристу

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

О сроках можете не переживать — главное сдать приставам лист в пределах трехлетнего срока. Если лист у них уже есть и ИП возбуждено — оно может длиться хоть вечность, пока пристав либо не взыщет задолженность, либо не окончит ИП в связи с отсутствием у должника денег/имущества и т.д.

Жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя можете написать в свободной форме, больше эффекта будет, если жалоба будет подана прокурору, а не старшему судебному приставу. Предварительно рекомендую прозвонить в отдел приставов и пообщаться непосредственно с исполнителем (телефон и ФИО пристава можете найти в банке исполнительных производств на сайте ФССП). Если из беседы станет ясно, что пристав не очень хочет заниматься Вашим вопросом — тогда уже жалуйтесь.

Жалобу пишете в свободной форме. Кому, от кого, по какому ИП. Тема — жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя.

В тексте без лишних эмоций и по существу описываете суть проблемы, без лишних отступлений. В конце просите провести проверку по данному факту и принять меры прокурорского реагирования в целях защиты Ваших прав, как взыскателя, и обеспечения исполнения вступившего в законную силу решения суда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Адвокат сказала, что жалоба должна ускорить работу пристава. Попросить ее доделать дело нет возможности.
Михаил
Переживаем, что сроки уже скоро закончатся. Исп лист от 14.11.2014г. Все документы прилагаю.
Михаил

Добрый день.

А подскажите пожалуйста, когда знакомились с исполнительным производством?

Тут основная проблема возникает в сроках подачи жалобы. В силу ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подаетсяв течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Аналогичное по совему содержанию требования по срокам подачи жалобы предусмотрено и в ст. 219 КАС РФ

2. Административное исковое заявление об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.

Поэтому тут основная сложность не в подготовке жалобы — а в сроках ее подачи.

Поскольку речь идет о бездействии, то можно или повторно ознакомиться с производством или отправить им запрос о предоставлении сведений о результатах совершеных приставом действий по исполнению решения суда, чтобы получив формальный ответ, отталкиваться от него для расчета срока подачи жалобы или восстанавливать пропущенный срок обжалования в судебном порядке.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте поскольку бездействие длящееся то по сроку проблем не будет, так что пишите любому из юристов и договаривайтесь о сумме, жалобу составлю без проблем, с Уважением.