Кто может привлечь к ответственности гражданина, который расклеивает неправомерную рекламу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вот гражданин клеит объявление о распродаже обуви указаны цены, место торговли. Это объявление является рекламой? Кто должен привлекать к ответственности этого гражданина если это ненадлежащая реклама

, Наталия, г. Братск
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Согласно ст. 3 ФЗ «О рекламе»:

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

ст. 38:

2. Лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд, в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе).
3. В случае установления антимонопольным органом факта распространения недостоверной рекламы и выдачи соответствующего предписания антимонопольный орган вправе обратиться в установленном порядке в суд или арбитражный суд с иском к рекламодателю о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе) за счет рекламодателя. При этом суд или арбитражный суд определяет форму, место и сроки размещения такого опровержения.
4. Нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Наталия
Клиент, г. Братск

Понятно, что если человек нарушил закон , то его привлекут к административной ответственности , но согласно чего? - кодекса или регионального закона? Кто составит протокол ?

Понятно, что если человек нарушил закон, то его привлекут к административной ответственности, но согласно чего? — кодекса или регионального закона? Кто составит протокол ?

Ответственность наступает по КоАП РФ.

Протокол составляется должностными лицами антимонопольных органов:

Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:
1) руководитель федерального антимонопольного органа, его заместители;
2) руководители структурных подразделений федерального антимонопольного органа, их заместители, за исключением дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.3, частью 1 статьи 14.9, статьей 14.31, частью 1 статьи 14.31.2, статьями 14.32, 14.33 настоящего Кодекса;
3) руководители территориальных органов федерального антимонопольного органа, их заместители.