Компенсация за невыполнение условий договора

Исполнитель не выполнил в срок работы по доработке 1С-продукта.

Систематически переносит сроки, аргументируя тем, что появляются непредвиденные обстоятельства.

Однако эта компания одновременно обслуживает других клиентов, и производит работы для них.

В дополнение к этому отдел разработки вышел в отдельное юридическое лицо и теперь для продолжения сотрудничества они требуют перезаключения договора.

С нашей стороны есть желание закончить проект, т.к. разработка нам нужна, а создавать заново придется ждать еще пару месяцев, хотя как долго они будут переносить неизвестно.

С их стороны тоже нет интереса разрывать контракт, т.к. они производили работу, за которую мы им не оплатили (за исключение доработок, не относящихся к ТЗ)

Необходимо:

1. Определить меры и шаги воздействия на эту компанию (для ускорения завершения работ или компенсации а потерянное время)

2. Определить возможные потери с нашей стороны в случае расторжения договора.

3. Посоветовать как решить вопрос с предложением о перезаключении договора на другое юр. лицо.(если это необходимо) в нашу пользу.

Во вложении:

1. Договор

2. Техническое задание на разработку

3. Техническое задание (приложение(там указывается дата сдачи проекта))

4. E-mail переписка с последнего преноса сроков (20 января)

  • 01-11-2016_05-37-37
    .zip
  • Переписка
    .docx
, Александр, г. Владивосток
Виктор Ознобкин
Юрист

Доброе утро.

Вы в праве обратиться в суд потребовать уменьшения цены по договору, в связи с не исполнением в срок.

Статья 723 ГК РФ Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).
,
2. Определить возможные потери с нашей стороны в случае расторжения договора.
Дмитрий

В случае расторжения данного договора Вы не получите заказываемый Вами продукт и потеряете время, так как Вам придется искать нового исполнителя и заключать с ним договор.

В реквизитах исполнителя указан вот этот адрес электронной почты e-mail: sales@integra-dv.ru, поэтому претензии суд может принять во внимание, на моей практике был случай когда Арбитраж отказал в иске, так как адрес не был привязан к ответчику, у Вас же в договоре этот адрес указан исполнителем и стоит его подпись.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А Вас уведомляли что сроки работ переносятся?

По п. 10.2 договора исполнитель обязан предупредить о переносе сроков.

Сроки были в ТЗ № 3 описаны? Если так, то они соответственно прошли и по п. 10.2 договора можете выставить пени. Фактически у Вас 2 варианта воздействия или пригрозить тем что расторгните договор или выставлять пени на сумму договора, тоже стимулирует.

А в тех задании 2.1. что указано? или 1е ТЗ и есть 2.1.? оно просто без номера.

2. Определить возможные потери с нашей стороны в случае расторжения договора.
Дмитрий

Вы потеряете продукт и возможно деньги пропорционально части выполненных работ. Тут не обязательно будет подряд, просто настройка не будет подрядом, да и сборка с блоков пожалуй тоже. Но и при подряде и при оказании услуг при расторжении договора оплата будет по фактически сделанным работам.

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
3. Посоветовать как решить вопрос с предложением о перезаключении договора на другое юр. лицо.(если это необходимо) в нашу пользу.
Дмитрий

при перезаключении всё равно новые сроки нужно будет устанавливать. Что Вам не особо выгодно. Но если согласны ждать, то расторгаете этот договор, либо меняете сторону в договоре на другое юр. лицо. Но я бы пока не советовал, Вам это не нужно, пусть как хотят так и делают, не думаю что для исполнителя это будет большой проблемой.

Александр
Клиент, г. Владивосток

Добрый день.

Уведомляли только устно.

При расторжении договора нужно будет оплачивать работы, которые уже были произведены?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Ваши правоотношения регламентируются положения Гражданского кодекса. В соответствии с ними Вы вправе требовать неустойку за просрочку исполнения обязательств.

Гражданский кодекс
Статья 708. Сроки выполнения работы
1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Вашим договором предусмотрено, что Исполнитель вправе перенести срок исполнения на 30% при предварительном письменном уведомлении Заказчика.

Также предусмотрена неустойка за нарушение сроков сдачи результатов работ — 10 октября 2016 года.

Договор
10.2.
Исполнитель несет ответственность за сроки разработки ПРОДУКТА
согласно утвержденных ТЗ.В случае, если в процессе работы над реализацией ТЗ Исполнителю требуется дополнительное время, он обязан не позднее чем за 3 рабочих дня до момента сдачи работ письменно уведомить Заказчика. Исполнитель имеет право на увеличение срока разработки ПРОДУКТА, но не более 1 раза и не более 30% времени от сроков работ, указанных в ТЗ. Стоимость создания Продукта остается неизменной. В случае повторной задержки в сдаче работ Заказчику по вине Исполнителя, Заказчик вправе потребовать от Исполнителя уплаты пени в размере 0,1% от утвержденной стоимости ПРОДУКТА за каждый день просрочки и уменьшить на сумму исчисленной пени сумму оплаты работы Исполнителя.

Было ли такое письменное уведомление?

Вам необходимо направить письменную претензию в адрес Исполнителя, насчитать неустойку за просрочку и потребовать ее выплаты в разумный срок.

С уважением! Г.А. Кураев

Также обращаю Ваше внимание на то, что Вашим договором предусмотрена именно письменная форма претензий.

Поэтому направление претензий в электронной форме спорно.

Договор
8.2. Все спорные вопросы решаются путем переговоров Сторон путем
направления письменных претензий. Срок ответа на претензию – не более 15 календарных дней со дня получения.

С уважением! Г.А. Кураев

Также по оценке Вашей электронной переписки.

Она не может быт признана изменением условий Договора в том числе о переносе сроков, так как это противоречит Вашему Договору

12.1.
Все изменения и дополнения к настоящему Договору имеют силу, если
они совершены в письменном виде и подписаны уполномоченными представителями обеих Сторон.
Гражданский кодекс
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Определить меры и шаги воздействия на эту компанию (для ускорения завершения работ или компенсации а потерянное время)
Дмитрий
2. Определить возможные потери с нашей стороны в случае расторжения договора.
Дмитрий

Считаю, что повлиять возможно требованием оплаты пени, согласно

п. 10,2 договора: 1.1.
В случае повторной задержки в сдаче работ Заказчику по вине
Исполнителя, Заказчик вправе потребовать от Исполнителя уплаты пени в размере 0,1% от утвержденной стоимости ПРОДУКТА за каждый день просрочки и уменьшить насумму исчисленной пени сумму оплаты работы Исполнителя.

Как следует из Вашего вопроса, задержка была и не один раз.

2. Определить возможные потери с нашей стороны в случае расторжения договора.
Дмитрий

В случае расторжения договора Вы будете обязаны оплатить Вашему исполнителю за ту работу, которую он фактически исполнил:

ст. 782 ГК РФ: 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
3. Посоветовать как решить вопрос с предложением о перезаключении договора на другое юр. лицо.(если это необходимо) в нашу пользу.
Дмитрий

Ну тут могут поменяться сроки, как вариант расторгнуть действующий договор по соглашению сторон и заключить новый уже с новым юридическим лицом. Но желательно оговорить более сокращенные сроки в новом договоре.

При расторжении договора нужно будет оплачивать работы, которые уже были произведены?
Дмитрий

Считаю, что нужно, статью ГК привёл выше. Они имеют право с Вас требовать лишь за то, что они выполнили и желательно при оплате зафиксировать сколько и за что.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро. Попробую дополнить коллег.

На мой взгляд Вам следует определиться, что для Вас важнее — желание завершить работу и получить искомое или наказать исполнителя, невзирая на негативные последствия вывода спора в официальное русло.

Безусловно у Вас есть основания для обращения в суд с требованием о взыскании неустойки и части оплаты.

Чего Вы в этом случае достигаете:

1. Удовлетворение своего желания о наказании.

2. Получение некоей суммы компенсации за неисполнение договора.

Чего Вы теряете:

1. Время (судебные разбирательства + новый исполнитель)

2. Продукт, который по уверениям нынешнего исполнителя практически готов.

На мой взгляд при таких обстоятельствах есть смысл попробовать достичь компромисса. В указанных целях необходимо

1. Выяснить действительное состояние дел с продуктом — стадия готовности, конечный срок, который намерен установить Исполнитель.

2. Для усиления своей позиции указать исполнителю на негативные последствия для него в случае, если Вы пойдете на разрыв отношений (рассчитать неустойку, предъявить ее размер на момент проведения переговоров).

3. На основании п 2 предложить более ранний срок, уменьшение суммы оплаты, т.е. все, что Вас интересует в связи с изменением срока.

4. Быть готовым немного подвинуться в своих требованиях.

5. Настоять на подписании дополнительного соглашения именно с действующим исполнителем.

6. В соглашении предусмотреть, что предусмотренные Договором санкции Заказчик готов не предъявлять, однако при неисполнении Исполнителем соглашения данный пункт действовать не будет.

Примерно так.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы не хотите разрывать отношения, то конечно лучше подстегнуть. Для начала направьте претензию в которой укажите требование о передаче результата работ, про нарушение сроков и начисление неустойки. Направить можно и по электронной почте, она у Вас в договоре идентифицирована.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
64. Правила статьи 165.1 ГК РФ о юридически значимых сообщениях применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон (пункт 2 статьи 165.1 ГК РФ).
Договором может быть установлено, что юридически значимые сообщения, связанные с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на этом договоре, направляются одной стороной другой стороне этого договора исключительно по указанному в нем адресу (адресам) или исключительно предусмотренным договором способом. В таком случае направление сообщения по иному адресу или иным способом не может считаться надлежащим, если лицо, направившее сообщение не знало и не должно было знать о том, что адрес, указанный в договоре является недостоверным.
65. Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети «Интернет» информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.).

Помимо договорной неустойки укажите, что также будете требовать взыскания судебной неустойки.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2016 г. N 7
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
28. На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее — судебная неустойка).
Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (пункт 2 статьи 308.3 ГК РФ).
Сумма судебной неустойки не учитывается при определении размера убытков, причиненных неисполнением обязательства в натуре: такие убытки подлежат возмещению сверх суммы судебной неустойки (пункт 1 статьи 330, статья 394 ГК РФ).

а также убытков.

24. В случае, если исполнение обязательства в натуре возможно, кредитор по своему усмотрению вправе либо требовать по суду такого исполнения, либо отказаться от принятия исполнения (пункт 2 статьи 405 ГК РФ) и взамен исполнения обязательства в натуре обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных неисполнением обязательства (пункты 1 и 3 статьи 396 ГК РФ). Предъявление требования об исполнении обязательства в натуре не лишает его права потребовать возмещения убытков, неустойки за просрочку исполнения обязательства.

И пригрозить дополнительно, что передадите заказ иному лицу с последующим взысканием расходов и убытков. Желательно приложить прайс какой-нибудь московской фирмы, с указанием на стоимость выполнения данных работ по гораздо большей стоимости.

25. При наличии обстоятельств, указанных в статье 397 ГК РФ, кредитор вправе по своему усмотрению в разумный срок поручить выполнение обязательства третьему лицу за разумную цену либо выполнить его своими силами и потребовать от должника возмещения расходов и других убытков. Указанная норма не лишает кредитора возможности по своему выбору использовать другой способ защиты, например, потребовать от должника исполнения его обязательства в натуре либо возмещения убытков, причиненных неисполнением обязательства.

Ну а потом, если конечно захотите, то можете заключать доп. соглашение, в котором предусмотреть и ограничение ответственности при определенных обстоятельствах.

6. По общему правилу стороны обязательства вправе по своему усмотрению ограничить ответственность должника (пункт 4 статьи 421 ГК РФ).

Заключать договор с новым юрлицом, тоже не вижу смысла, т.к. непонятно с какой целью произошло данное выделение.

Кроме того, ничто не препятствует исполнителю привлечь в качестве субподрядчика это новое юр.лицо, при этом ответственность в любом случае будет нести первоначальный исполнитель

Статья 706. ГК РФ Генеральный подрядчик и субподрядчик
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

Прочитала в переписке про форс-мажор. Совершенно безграмотная транскрипция данного понятия. Форс-мажор, это непреодолимая сила, чего в Вашем случае не было и нет.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2016 г. N 7
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
8. В силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.
Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.
Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.
Не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, например, отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей.