Как исправить отчество умершего отца?

Отец умер в 2002г. Квартира приватизирована только мать ,младший брат и я старщий брат. Долевые части. Брат умер 6 января 2017года. Его доля наследуется матерью и мной. Завещание брат не успел оформить на меня. Возникли препятствия при предоставлении родства.Расхождение в букве в отчествах.У матери в свидетельстве о браке муж Зарлфуллович. У брата в свидетельстве о рождении ЗарИфуллович.И соответственно в свидетельстве о смерти Зарифуллович. У меня в свидетельстве Зарлфуллович,но в паспорте Зарифуллович.Нотариусу я еще не подавал копий документов. Но мне сказали что через суд.Так как я военный ветеран пенсионер и уже с 2004 года получаю пожизненную пенсию то я там Зарифуллович.Для меня важно оставить отчество Зарифуллович.Как сделать чтобы у матери в свидетельстве о браке исправили на Зарифуллович. И всё встало бы на свои места.Чем можете помочь?

, Назип, г. Санкт-Петербург
Татьяна Игнатович
Адвокат, г. Чита

в свидетельстве не исправишь.

Если отец по паспорту Зарлфуллович, то и в свидетельстве о браке останется Зарлфуллович, даже через суд вы не сможете его изменить в свидетельстве о браке.

Мной был дан ответ на поставленный Вами вопрос «Как сделать чтобы у матери в свидетельстве о браке исправили на Зарифуллович.»

А вот для установления родственных отношений вы можете обратиться в суд ;

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Такие ошибки исправляются в суде в порядке особого производства.

ст. 264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Для составления заявления обратитесь к юристу. Только не к тому, кто первым ответил))