8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как не платить задолженность по имуществу, если имеем право на льготу?

Помогите!!! Суд вынес постановление о взыскании задолженности (налог на имущество, квартира). Судебные приставы открыли исполнительное производство. Суть в том, что мы с мужем льготники (я инвалид, муж - чернобылец), но мы не написали заявление на предоставление льготы и теперь должны за 3 года налог на квартиру. До этого налог ни разу не приходил, поэтому мы думали, что льгота начисляется автоматически. Теперь я не знаю, что делать? Идти в налоговую или в суд; если в налоговую,то как поступить, чтобы не оплачивать налог, который мы имели право не платить. Ведь, то что мы не написали заявление, не лишает нас права на льготу??? А тут еще со дня на день в дверь постучатся приставы и опишут имущество. Я просто в панике!!! Что делать!!! Помогите!!!

Показать полностью
, Юлия, г. Великий Новгород

К сожалению, налоговую льготу нужно было своевременно заявить

Статья 407. Налоговые льготы

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 407]6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Однако можно попробовать чуть-чуть схитрить

1. Обратиться в налоговый орган за получением льготы с приложением подтверждающих документов, возможно вам пойдут на встречу и поставят льготы за предыдущие периоды т.к. там тоже работают люди и они так же, как и другие понимают, как нелегко быть инвалидом

2. Получали ли вы на руки судебный приказ лично или по почте? Если нет, то писать мировому судье возражения на судебный приказ и заявление о восстановлении пропущенного срока, обычно их удовлетворяют. После этого, Налоговая выйдет в суд с исковым заявлением в порядке КАС РФ. В ходе этого судебного разбирательства представить в суд документы о праве на льготу и объяснить, что уведомления не приходили, поэтому считали, что льгота применена. Суд руководствуется в том числе совестью и может вынести решение об отказе в удовлетворении требований, если повезет конечно.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли составить договор с родственниками что я не имею право на пользование этими вещами?
Добрый день! Здравствуйте Подскажите Пожалуйста с юридической стороне. Если я прописана временно у родственников и тут проживаю. Как можно предотвратить ситуацию если придут приставы и будут искать мое имущество? Что можно сделать чтобы не брали имущество родтвсенников, если моего здесь ничего нет. И если к примеру нет каких то чеков на определение вещи, что в такой ситуации делать? Можно ли составить договор с родственниками что я не имею право на пользование этими вещами?
, вопрос №4971337, Ирина, г. Азов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, что делать если в нашла задолженность 25тр брала микрозайм 5т не платила, спустя 10 лет они меня поставили в известногосуслахсть, как быть дальше?
Здравствуйте,что делать если в нашла задолженность 25тр брала микрозайм 5т не платила ,спустя 10 лет они меня поставили в известногосуслахсть,как быть дальше?
, вопрос №4970891, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, приставы уже не первый раз просто так уменьшают задолженность по алиментам, пишу им ходатайство, они мне пишут что я не имею право знать такую информацию
Здравствуйте, приставы уже не первый раз просто так уменьшают задолженность по алиментам, пишу им ходатайство, они мне пишут что я не имею право знать такую информацию! Срочно нужна помощь!!!
, вопрос №4969970, Татьяна, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я знаю что я не имею никакого право на отдельную комнату, тогда почему семейные пары имеют право на отдельную комнату а я для работы не имею право., А вот мне-то как быть?
Здравствуйте . Пишет Вам Тамара Александровна Черемнова ох, не легкое по сути я вам пишу письмо. Мое письмо скорее на тему милосердие чем на законность, я в домах инвалидов прожила можно сказать всю свою жизнь с шести лет. Но вернемся к сути письма, к последним событиям. Я в Кемерово прожила 6 лет. И вот решилась на старости лет переехать в другое место. Мне уже 70 лет, но я еще в своем уме. Переехала я в Юргинский район, с. Проскоково. Места красивые, сосновый бор. Но вот отношение ко мне просто х..... А я ведь Писатель, несмотря на мое сложное ДЦП. Я фиксирую руку ремнем, чтоб ее не дергала в сторону, а ноутбук у меня стоит на кровати. Я только в этом положении могу работать. Эх, если б я как все могла сидеть за столом и работать... На голове наушники не держаться чтоб изолировать себя от шума. Я автор книги ТРАВА ПРОБИВШАЯ АСФАЛЬТ, а вообще у меня вышло десять книг. Я просила у администрации дома интерната, в котором я сейчас нахожусь, отдельную маленькую комнату, а они мне в ответ: "МЫ НИКОМУ ОТДЕЛЬНЫХ КОМНАТ НЕ ДАЕМ". Я знаю что я не имею никакого право на отдельную комнату, тогда почему семейные пары имеют право на отдельную комнату а я для работы не имею право., А вот мне-то как быть? Нас в комнате четверо, все лежачие, я не могу им запретить разговаривать, смотреть телевизор. А мне-то как быть. Может, Вы тоже считаете, что наше общество и без моих книг обойдется. Помогите, пожалуйста. Я писала в прокуратуру, приходил следователь с начала нашего разговора сразу сказала что директор наш ей сказал что свободных комнат нет. Они не говорят же - подождите,.... А то что я в ПНИ ПОБЫВАЛА ЗА ЭТО НИКТО НЕ СЕЛ.
, вопрос №4969522, Клиент, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если разделю кредит, будет ли он иметь право на 1/3 долю квартиры?
Здравствуйте, в браке взяла кредит под залог имущества, после развода могу ли я его поделить? Квартира моя, у меня 1/2 доля и 1/2 у мамы. Если разделю кредит, будет ли он иметь право на 1/3 долю квартиры?
, вопрос №4969113, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.01.2017