Может ли работник не возвращать ошибочно начисленную премию?

Получил з/п и премию. А сейчас мне говорят, что бухгалтер ошиблась и начислила мне премию не правилно (вроде бы она прмиенила коэффициент для руководства, а должнабыла применить коэффициент для персонала). Требуют вернуть. Как можно не возвращать.

, Стас, г. Омск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ

заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки.

счетная ошибка — ошибка в арифметических действиях (2 2 = 5), т.о., если бухгалтер неверно использовал формулу расчета — деньги можно не возвращать

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Зравствуйте!

Согласно ст.137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки.

Можете не возвращать

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
КонсультантПлюс: примечание. О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49. 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Стас!

Согласно ст.1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

То есть, если отсутствует счетная ошибка, вы можете не возвращать средства, работодатель не сможет их с вас взыскать.

Желаю удачи!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Да только не забывайте что за это будет отвечать бухгалтер который делал начисления. По закону можете не возвращать, а нужны ли такие деньги решать Вам.