Должна ли оплатить штраф за якобы пользование интернетом?

Здравствуйте. Такая ситуация: примерно 2 года назад подключила в городе интернет. После переехала в другой город, так и не расторгнув договор с Ростелеком. Пыталась сделать это 3 раза, ждала по 3 часа,но там меня отправляли в разные офисы, всячески мешая расторгнуть договор. Уехала так и не отключив все. Недавно нашла извещение по почте, мол подадут в суд возможно и штраф в размере 3 000, за интернет которым я естественно не пользовалась. Какие есть варианты выхода из ситуации?

, Юлия, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует по почте направить уведомление о расторжении договора

Штраф можно снизить в суде заявив статью 333 ГК РФ в случае если они все же подадут в суд

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

А договор подразумевает списание средств по факту использования?

Согласно ст.32 ФЗ о ЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если по договору вы обязаны оплачивать абонентскую плату независимо от предоставления услуги, то обязаны так оплачивать.

Уведомляйте оператора связи о расторжении договора согласно ст.32 ФЗ о ЗПП.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Москва

Договор утерян давно. Да, штраф оплачу не проблема. Вот только отказаться от договора можно только в офисе, в котором нереально дождаться расторжения. Попробую по почте заказным.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Направьте заявление исполнителю. В соответствии со ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Отправляйте заявление по почте — ценным письмом с описью вложения.

С уважением, Надежда.