Как подать иск в суд, если моему знакомому угрожают убийством?

Здравствуйте! Моему знакомому, Илье Давыдову, угрожают убийством множество людей, он был вынужден покинуть страну, потому что боится за свою жизнь, об этом пишут в СМИ, но ничего не известно о возбуждении уголовных дел по ст 119. Скажите, как и куда нужно написать обращение, чтобы защитить Илью?

, Максим, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!
Вы вправе подать заявление в полицию по факту угрозы убийством ст.119 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Также если персональные данные преступника известны, можно сразу обращаться в суд с соответствующим заявлением. Если не известны, то в полицию.

Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте! Нужно обратиться с заявлением в полицию и прикрепить документальные доказательства, причем сделать должен сам потерпевший.

С Уважением!

Владислав Конопля
Юрист

        Здравствуйте. Пишется заявление в полицию, если есть доказательства -вещественные ( записи — аудио, видео, письменные) прикладываются, если есть свидетели произошедшего. то указываются данные. Обращение заявителя регистрируется и по нему проводится проверка, на которую отводится 10 суток. По результатам проверки орган дознания принимает процессуальное решение -отказ или возбуждение уголовного дела.С уважением.