В течении какого времени Прокуратура обязана взыскать с ответчика запрашиваемую сумму?

Добрый день!

Я была в декрете с первым ребенком, за этот период фирма в которой я работала распалась (но не закрылась), а начальство потерялось, сейчас моему второму ребенку 2 мес, я нахожусь в "подвешенном" состоянии т.к не уволена и документы некому подать из-за отсутствия фирмы.

Обратилась в ФСС, они отказали в помощи т.к фирма не закрыта.

Обратилась в Прокуратуру, они подали в суд на фирму, суд вынес решение взыскать с ответчика запрашиваемые мной средства (пособие по больничному листу, ежемес пособие по уходу за ребенком и моральный ущерб) и суд мне выдал исполнительный лист с которым нужно идти в Прокуратуру.

В течении какого времени Прокуратура обязана

взыскать с ответчика запрашиваемую сумму по декретному отпуску?

Может ли Прокуратура обязать ФСС выплатить сумму по декретному отпуску?

Куда обращаться,если решение останется "только на бумаге"?

Помогите разобраться.

Спасибо

, Евгения, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Исполнительные листы подаются не в Прокуратуру, а в службу судебных приставов по месту регистрации долника, которая и занимается взысканием. Конкретные сроки у них не установлены (т.к. они могут продляться не ограниченное количество раз).

Может ли Прокуратура обязать ФСС выплатить сумму по декретному отпуску?

На данный момент нет. В силу ч. 4 с ч.4 ст.13 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание,при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

Таким образом, Вам нужно подождать, когда пристав вернет Вам исполнительный лист в связи с невозможностью установить местонахождение должника и (или) его имущества, а потом опять обращатсья в суд с заявлением об установлении факта невыплаты пособия. После этого, с этим заявлением обращаться в ФСС

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Дополню коллегу.

Куда обращаться, если решение останется «только на бумаге»
Евгения

В том случае, необходимо обращаться к вышестоящим должностным лицам ФССП. В случае, если с их стороны мер принято не будет, то обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие судебных приставов, или в суд.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам сейчас надо для того, чтобы получить средства за счет фонда ФСС обратиться в службу суд приставов (как указали коллеги), а далее просить пристава быстро отработать данную организацию по следующим направлениям:

1. арест на счета (потом будет видно, что денег нет)

2. выход по адресу (пристав укажет в акте что они там не располагаются)3. запрос в регистрирующие органы о наличии имущества (я так понимаю, что там тоже будет пусть)4. вызов на имя руководителя предприятия и приходе на прием к приставу, потом пусть оформит еще и принудительный привод (думаю, что его тоже не найдут).

Далее пристав составить акт о невозможности взыскания в связи с тем, что не удалось установить местонахождение организации и его имущества, на основании этот акта он вынесет постановление об окончании производства в связи с невозможностью взыскания. И вот с этим актом и постановление вы уже повторно обращайтесь в ФСС.