8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течении какого времени Прокуратура обязана взыскать с ответчика запрашиваемую сумму?

Добрый день!

Я была в декрете с первым ребенком, за этот период фирма в которой я работала распалась (но не закрылась), а начальство потерялось, сейчас моему второму ребенку 2 мес, я нахожусь в "подвешенном" состоянии т.к не уволена и документы некому подать из-за отсутствия фирмы.

Обратилась в ФСС, они отказали в помощи т.к фирма не закрыта.

Обратилась в Прокуратуру, они подали в суд на фирму, суд вынес решение взыскать с ответчика запрашиваемые мной средства (пособие по больничному листу, ежемес пособие по уходу за ребенком и моральный ущерб) и суд мне выдал исполнительный лист с которым нужно идти в Прокуратуру.

В течении какого времени Прокуратура обязана

взыскать с ответчика запрашиваемую сумму по декретному отпуску?

Может ли Прокуратура обязать ФСС выплатить сумму по декретному отпуску?

Куда обращаться,если решение останется "только на бумаге"?

Помогите разобраться.

Спасибо

Показать полностью
, Евгения, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Исполнительные листы подаются не в Прокуратуру, а в службу судебных приставов по месту регистрации долника, которая и занимается взысканием. Конкретные сроки у них не установлены (т.к. они могут продляться не ограниченное количество раз).

Может ли Прокуратура обязать ФСС выплатить сумму по декретному отпуску?

На данный момент нет. В силу ч. 4 с ч.4 ст.13 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание,при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

Таким образом, Вам нужно подождать, когда пристав вернет Вам исполнительный лист в связи с невозможностью установить местонахождение должника и (или) его имущества, а потом опять обращатсья в суд с заявлением об установлении факта невыплаты пособия. После этого, с этим заявлением обращаться в ФСС

1
0
1
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Дополню коллегу.

Куда обращаться, если решение останется «только на бумаге»
Евгения

В том случае, необходимо обращаться к вышестоящим должностным лицам ФССП. В случае, если с их стороны мер принято не будет, то обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие судебных приставов, или в суд.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам сейчас надо для того, чтобы получить средства за счет фонда ФСС обратиться в службу суд приставов (как указали коллеги), а далее просить пристава быстро отработать данную организацию по следующим направлениям:

1. арест на счета (потом будет видно, что денег нет)

2. выход по адресу (пристав укажет в акте что они там не располагаются)3. запрос в регистрирующие органы о наличии имущества (я так понимаю, что там тоже будет пусть)4. вызов на имя руководителя предприятия и приходе на прием к приставу, потом пусть оформит еще и принудительный привод (думаю, что его тоже не найдут).

Далее пристав составить акт о невозможности взыскания в связи с тем, что не удалось установить местонахождение организации и его имущества, на основании этот акта он вынесет постановление об окончании производства в связи с невозможностью взыскания. И вот с этим актом и постановление вы уже повторно обращайтесь в ФСС.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Семейное право
Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире?
Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире ?
, вопрос №4087057, Юля, г. Москва
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
389 ₽
Все
Здравствуйте подал в суд на ответ Роспотребнадзора Суд признал
Здравствуйте, подал в суд на ответ Роспотребнадзора. Суд признал незаконными действия Роспотребнадзора и обязал рассмотреть повторно обращение. Можно ли взыскать с Роспотребнадзора моральный ущерб в виде судебных расходов и моральный вред. Если да, то в каком размере запрашивать сумму морального вреда?
, вопрос №4086362, Андрей, г. Рязань
Нотариат
И через какое время он может передарить дом?
Скажите пожалуйста, дом на 4 доли оформлен, могут ли мне подарить 3 доли без натариуса? Либо нам всем 4 проще подарить другому человеку ? И через какое время он может передарить дом?
, вопрос №4085691, Середа анастасия александровна, г. Братск
Дата обновления страницы 23.01.2017