Как правильно писать в заявлении "снизить" или "изменить" размер алиментов?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как правильно написать в заявлении "снизить" или "изменить" размер алиментов в такой ситуации:на ребенка от 1 брака плачу 1/4 доходов, а на ребенка от 2 брака плачу в твердой сумме 5107 рублей 85 копеек.В данный момент работа и зарплата стабильная, обращаюсь в суд, чтобы алименты пересмотреть с 1/4 на 1/6 на 1 ребенка и с твердой суммы на 1/6 на другого ребенка.Спасибо.

, Татьяна Юрьевна, г. Тверь
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Давайте посмотрим на закон.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Как видим, правильно было бы указать «изменить».

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, вам нужно подать иск об изменении размера алиментов, который должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. К иску прилагайте решения судов о взыскании с вас алименты на содержание детей и справки о заработной плате.
Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Пишите что просите изменить ранее установленный размер алиментов, в связи с чем взыскивать с Вас алименты в иаком то размере. И все.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Изменение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).