Возможен ли выезд из страны, если выплачена половина долга?

Здравствуйте. Сестра должна бывшему мужу более 500 тыс руб по решению суда. Есть запрет на выезд из страны. Она выплатила более 350 тыс руб. Мы слышали, что выезд возможен, если выплачена половина долга. Так ли это?

, Лариса, г. Москва

Здравствуйте.

Выезд будет возможно либо после истечения срока запрета, — он указан в постановлении, т если срок истек- то запрте снимается автоматически.

Или в случае снятия запрета самим приставом, о чем выноситься соответствующее постановление и направляется в соответствующие органы.

Лучше направить приставу ходатайство о снятии такого запрета, возможно пристав пойдет на встречу, но опять же если должник не будет возражать попробуйте договориться.