Как расторгнуть кредитный договор оказания услуг, который был навязан?

Меня пригласили на медицинские процедуры. Там навязали кредитный договор на 100 тысяч, чтобы оплатить курс лечения. Как расторгнуть кредитный договор

, Валерия, г. Волгоград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В силу ст. 32 закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы можете требовать расторжение договора с фирмой.

Что касается расторжение кредитного договора. Это не возможно. В силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ

в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Конечно, Вы можете досрочно расторгнуть договор, но при этом Вам нужно будет вернуть сумму кредита. которая ушла фирме.

Таким образом, Ваш вариант — требовать от фирмы возврата средств, а, когда деньги Вам вернут — гасить кредит

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерия!

Вы можете можете отказаться от данной услуги на основании данной нормы.

Согласно ст.32 ФЗ о ЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите уведомление в салон о расторжении договора и требуйте вернуть средства в банк.
Можете ссылаться также на ненадлежащее информирование об услуге.

Согласно ст.10 ФЗ о защите прав потребителей 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно ст.12 указанного фз 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Пишите заявление в банк о том, что вы отказываетесь от кредита, укажите дату и номер заключенного договора, пишите что просите не перечислять указанную в договоре сумму на счет косметической компании.

2. Пишите уведомление в косметическую фирму о расторжении заключенного договора, в соответствии со ст. 32 ЗАкона о защите право потребителей, в связи с чем в случае поступления денежных средств от банка, требуете незамедлительно вернуть эту сумму назад в банк.

ОБА заявления пишите в нескольких экземплярах. Несете и вручаете под роспись — в банк и в салон. Так же направьте их почтой с описью вложения в данные организации (адреса указаны у вас в договоре), в банк можете еще для ускорения направить и по эл посте (скан с вашей подписью и печатью).

Далее ждите дня 3-4 и начинайте узнавать что с деньгами, если они пришли — требуте от салона их вернуть в банк.

Ни в коем случае не нарушайте условия выплаты по кредиту, пока не придут деньги от салона, иначе штрафы будете платить за свой счет.

Если в течение 10 дней проблема не решиться, лучше со всеми документами к юристу.

При необходимости могу состаивть для вас грамотные заявления, имеется опыт работы по таким делам.