Возбуждено дело по статье угрозы с целью изменения свидетельских показаний

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста сейчас вся наша семья находится под защитой по программе гос защиты свидетелей возбуждено дело по статье угрозы с целью изменения свидетельских показаний дело только готовят к передачи в суд.Нас перевезли в другой город но скоро нам придется возвращаться в свой город.Я очень боюсь за свою семью в дальнейшем так как некоторые фигуранты уголовного дела остаются на свободе как нам быть в такой ситуации сами мы переехать в другой город не в состоянии накоплений материальных не имеем, проживаем в поселке и стоимость нашего дома сильно маленькая и двое несовершеннолетних детей.

, Владислава, г. Иркутск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч.2 ст.10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства»:

При переселении защищаемого лица на другое постоянное место жительства ему за счет средств федерального бюджета предоставляется жилище, возмещаются расходы, связанные с переездом, оказывается материальная помощь, гарантируется трудоустройство и оказывается содействие в подборе места работы (службы) или учебы, аналогичного прежнему.

Однако, в силу ч.5 применение данного вида защиты возможно только в случаях, если безопасность указанного лица не может быть обеспечена путем применения в отношении его других мер безопасности. Органом осуществляющим защиту по вашему заявлению может быть принята такая мера защиты как переселение.