8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от ремонта по ОСАГО, если уже согласился взять компенсацию деньгами?

Можно ли отказаться от ремонта по осаго если уже согласился и взять компенсацию деньгами?СТО мне не внушает доверия!

22 января 2017, 17:05, Роман, г. Череповец
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, ситуация тут следующая:

в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» есть пункт 35:

«Обращение к страховщику с заявлением о страховой выплате в виде организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания является реализацией права потерпевшего на выбор способа возмещения вреда. До установления факта нарушения его прав станцией технического обслуживания потерпевший не вправе изменить способ возмещения причиненного вреда».

Следовательно — если сам страхователь (т.е. Вы) не желает проводить ремонт, при этом со стороны страховой компании и СТО требования ФЗ «Об ОСАГО» в части сроков, выдачи направления на ремонт и порядка его организации не было нарушений — произвести замену в ином порядке, кроме как добровольном, недопустимо.

Поэтому вывод такой: обратиться с заявлением об изменении способа возмещения вреда Вы всё равно можете, но нужно быть морально готовым к отказу. Обращайтесь разумеется письменно, ответ Вам также будет письменный.

22 января 2017, 17:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли отказаться от полиграфа если уже подписала согласие
Можно ли отказаться от полиграфа если уже подписала согласие
05 февраля, 02:19, вопрос №2977611, ирина, г. Братск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от товара, если он в ремонте не по моей вине?
Купили ноутбук приехали домой заказали программы ,ноутбук перезанрузился и больше не включался, отдали в ремонт по гарантии,сломана плата .Можно ли отказаться от товара если он в ремонте не по моей вине
30 сентября 2019, 07:48, вопрос №2529391, елена, г. Москва
1 ответ
Страхование
Можно ли оспорить страхование жизни, если уже взят кредит?
Муж взял в кредит автомобиль, условие банка было страхование жизни на 58000. Можно ли оспорить страхование жизни, если уже взят кредит?
22 марта 2016, 09:15, вопрос №1190466, Ирина, г. Кострома
1 ответ
Кредитование
Можно ли отказаться от страховки, если уже получили деньги?
Здравствуйте. Взяли кредит в Сбербанке. При оформлении кредита кредитный менеджер не спрашивала согласия на оформление страховки, включила страховку в сумму кредита.можно ли отказаться от страховки, если уже деньги получили?
15 марта 2016, 12:12, вопрос №1181105, Дарья, г. Трехгорный
3 ответа
Наследство
Можно ли отказаться от наследства, если у нотариуса было оформлено его принятие?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли отказаться от наследства, если уже у нотариуса было оформлено его принятие?
20 января 2016, 17:23, вопрос №1108288, Анастасия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2017