Как вернуть пылесос продавцу, если пожилой покупатель не осознавал все условия сделки?

как вернуть пылесос кирби продавцу и расторгнуть договор продажи.пылесос был продан пожилой женщине,которая в момент оформления договора плохо себя чувствовала и плохо понимала что делала.

, дмитрий, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Ищите недостатки в товаре, не достоверную информацию… и ссылаясь на них пытайтесь вернуть товар.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, я думаю, что тут может подойти п. 1. ст. 177 ГК РФ

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Признание сделки недействительной необходимо делать путем обращения в суд, причём там должен быть соблюден претензионный порядок, так что сейчас необходимо написать претензию продавцу и передать её под подпись либо направить заказным письмом с уведомлением.

В суде необходимо будет доказать состояние, в котором находился покупатель в момент сделки (возможно это будет не так просто). Удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если до покупателя своевременно не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре, то Вы можете вернуть товар в течении гарантийного срока. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Нужно обратиться к Продавцу с претензией. Если требование по претензии не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.