8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть пылесос продавцу, если пожилой покупатель не осознавал все условия сделки?

как вернуть пылесос кирби продавцу и расторгнуть договор продажи.пылесос был продан пожилой женщине,которая в момент оформления договора плохо себя чувствовала и плохо понимала что делала.

, дмитрий, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день

Ищите недостатки в товаре, не достоверную информацию… и ссылаясь на них пытайтесь вернуть товар.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, я думаю, что тут может подойти п. 1. ст. 177 ГК РФ

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Признание сделки недействительной необходимо делать путем обращения в суд, причём там должен быть соблюден претензионный порядок, так что сейчас необходимо написать претензию продавцу и передать её под подпись либо направить заказным письмом с уведомлением.

В суде необходимо будет доказать состояние, в котором находился покупатель в момент сделки (возможно это будет не так просто). Удачи!

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если до покупателя своевременно не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре, то Вы можете вернуть товар в течении гарантийного срока. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Нужно обратиться к Продавцу с претензией. Если требование по претензии не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос такой продаю недвижимость, покупатель не может всю сумму сразу оплатить, предлагает в течение 3
Добрый вечер! Вопрос такой продаю недвижимость, покупатель не может всю сумму сразу оплатить, предлагает в течение 3 месяцев всю сумму оплатить, но с обременением дома, хотел узнать какие риски существуют в такой ситуации?
, вопрос №3037086, Амалия, г. Сочи
7 ответов
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть смарт часы, если они мне не нравятся, так как держит заряд, как оказалось, всего день.С покупки прошло 4 дня
Здравствуйте. Могу ли я вернуть смарт часы, если они мне не нравятся, так как держит заряд ,как оказалось,всего день.С покупки прошло 4 дня
, вопрос №3003006, Татьяна Ливанова, г. Москва
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Грозит ли проверка, если наш покупатель не отражает товар своей в книге покупок?
Добрый день! Может ли нам грозить налоговая проверка, если наши покупатели не отражают купленный товар в своей книге покупок при сдаче декларации по НДС?
, вопрос №1914436, Виталий, г. Москва
9 ответов
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть сапоги продавцу, если в течение 14 дней отошла металлическая часть молнии от ткани?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть сапоги продавцу, если в течение 14 дней отошла металлическая часть молнии от ткани.
, вопрос №1488848, Марина, г. Нижний Новгород
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Добрый день!как можно расторгнуть договор купли-продажи дома если покупатель не выплатил всю сумму
Добрый день!как можно расторгнуть договор купли-продажи дома если покупатель не выплатил всю сумму? 08 июля 2014 г был заключен договор купли-продажи дома под материнский капитал по цене 442000 (четыреста сорок две тысячи) руб. договор и всю документацию оформлял Кредитный потребительский кооператив Доверие. во время подписания договора продавцу был дан на подпись договор Займа под материнский капитал на сумму 359 000( триста пятьдесят девять тысяч) руб.(продавец полностью юридически неграмотен. образование -8 кл. возраст 54 г) из суммы 359 000 на руки продавцу выданы 100 000 руб. больше денег продавец не получал. право собственности перешло к покупателю сразу же после регистрации в регистрационной палате. продавец в настоящее время проживает до 15 мая 2015 г в доме
, вопрос №801627, Евгений Арович, г. Красноярск
29 ответов