Можно ли вернуть деньги, если обманул адвокат?

Адвокат взял деньги за 2 дела, которые должен был вести. Обману. Я через адвокатскую палату доказала, что он взял оплату, обманул, документов никаких по оплате услуг не давал. Его лишили статуса. Если возможность вернуть ден.средства через суд- это более 100000 рулей или можно забыть?

, Елена Петровна, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена Петровна!

Вы в руки передавали деньги без расписки и договора?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, если есть подтверждающие документы, что передали денежные средства, то конечно Вы можете обратиться в суд за взысканием указанной суммы.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сколько времени прошло?

Если возможность вернуть ден.средства через суд- это более 100000 рулей или можно забыть?
Елена Петровна

Возможно, тем более что

Его лишили статуса
Елена Петровна

То есть адвокатской палатой проводилась проверка и ее материалы можно запросить

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Все зависит от тех данных, которые были подтверждены в ходе проверки, если это было подтверждено, возможно даже им самим, то взыскать средства получиться.

Какие были выявлены факты, которые послужили основанием для лишения его статуса?