1344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Можно ли продать квартиру по ДДУ, если она находится в ипотеке, а дом еще не построен?

Добрый день, можно ли продать квартиру по ДДУ, если она находится в ипотеке, акта приёма передачи ещё нет, дом будет сдаваться во 2 квартале 2017 года.

22 Января 2017, 18:47, вопрос №1508419
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
774
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Заозерск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 774ответа
  • 207отзывов

Здравствуйте! когда гражданин заключил ДДУ на квартиру, до момента сдачи дома он может продать «квартиру» по договору цессии (переуступки права требования) и он регистрируется так же в росреестре. Но у вас на договоре ДДУ должно быть обременение ипотека в силу закона.

22 Января 2017, 18:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2522
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Права требования по договору у Вас в залоге у банка, поэтому без согласия банка уступку по ДДУ Вы не сделаете.

У Вас 2 варианта:

1) искать покупателя, который готов будет сразу внести сумму для погашения Вашего кредита

2) узнавать в Вашем банке про продукт «Ипотека ипотеки» (в Сбербанке, например, насколько я знаю, его снова возобновили).

22 Января 2017, 18:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
8,1
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Егор!

Согласно ст.37 ФЗ об ипотеке 1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Согласно ст.38 данного ФЗ 1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

То есть, вы можете продать квартиру в ипотеке с согласия банка. Однако, на нового должника перейдет сумма долга по ипотеке.

Желаю удачи!

22 Января 2017, 19:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.