Какую специальность в ВУЗе стоит выбрать, чтобы в будущем стать юристом?

Добрый вечер. Я в 10 классе, и пора выбирать, куда и на кого поступать. Хочу выбрать юриспруденцию, а если конкретнее, стать нотариусом. Но вот вопрос: на какую специальность надо поступить, чтоб по окончанию вуза можно было иметь необходимые знания, касающиеся именно данной профессии. Заранее спасибо за внимание.

, Святослав, г. Ульяновск
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! нотариус это профессия для которой необходимо иметь высшее юридическое образование. Специализации нотариуса нет. Более подробно можете ознакомится Основы законодательства о нотариате.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Святослав. Юристов готовят только юридические факультеты.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— выбирайте ВУЗ который дает высшее юридическое образование -Юриспруденция СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ гражданско-правовая ..

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, можно поступить по направлению гражданское право. Также имейте ввиду, что к нотариусу много требований. .

Статья 2. Нотариус в Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Нотариусом в Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации:
1) получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;
2) имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет;

3) достигший возраста двадцати пяти лет, но не старше семидесяти пяти лет;
4) сдавший квалификационный экзамен.
Нотариусом в Российской Федерации не может быть лицо:
1) имеющее гражданство (подданство) иностранного государства или иностранных государств, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
2) признанное недееспособным или ограниченное в дееспособности решением суда, вступившим в законную силу;
3) состоящее на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
4) осужденное к наказанию, исключающему возможность исполнения обязанностей нотариуса, по вступившему в законную силу приговору суда, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости за умышленное преступление;
5) представившее подложные документы или заведомо ложные сведения при назначении на должность нотариуса;
6) ранее освобожденное от полномочий нотариуса на основании решения суда о лишении права нотариальной деятельности по основаниям, установленным настоящими Основами, в том числе в связи с неоднократным совершением дисциплинарных проступков или нарушением законодательства (за исключением случаев сложения нотариусом полномочий в связи с невозможностью исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья).
При совершении нотариальных действий нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах и занимающиеся частной практикой, обладают равными правами и несут одинаковые обязанности. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу.
Нотариус, занимающийся частной практикой, должен быть членом нотариальной палаты субъекта Российской Федерации, на территории которого он осуществляет нотариальную деятельность.