Муж требует расписку угрожая насилием и расправой, будет ли она иметь юридическую силу?

Разводимся с мужем он угрожает и требует деньги. Говорит отдай 30 тысяч и я тебя не трону

Насильно заставил написать расписку что я их верну

Что делать и эта расписка имеет ли какую то силу?

, Елена, г. Таганрог
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Говорит отдай 30 тысяч и я тебя не трону
Елена

Что означает это «не трону»? Если он Вам угрожал, должны были обратиться в полицию.

Что делать и эта расписка имеет ли какую то силу?
Елена

Он сможет предъявить эту расписку в суд, а Вы должны будете доказать, что никаких денег не получали, и что расписка написана под угрозами и давлением. Можете сами обратиться в суд с требованием о признании расписки недействительной по этим основаниям, не дожидаясь, когда он её предъявит.

Елена
Клиент, г. Таганрог

Нон угрожает мне, что у меня начнутся проблемы и у моей семьи, не раз поднимал на меня руку один раз я писала заявление но почему то дальше дело так и не пошло

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь в полицию. Расписку, написанную под угрозой или с понуждением можно признать недействительной.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
Елена
Клиент, г. Таганрог

Как я докажу что это было под давлением если мы были в доме вдвоём??

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке. Но вы вправе оспорить договор займа, согласно ст. 812 ГК РФ:

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

С Уважением, Надежда.

Нон угрожает мне, что у меня начнутся проблемы и у моей семьи, не раз поднимал на меня руку один раз я писала заявление но почему то дальше дело так и не пошло
Елена

По факту угроз — обращайтесь в полицию.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту угрозы убийством ст.119, УК РФ, побоев ст.116 УК. По каждому факту угроз и побоев обращайтесь в полицию. Заявление должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Что касается расписки, то признать ее недействительной в суде очень сложно будет, если свидетелей нет и иных доказательств, подтверждающих факт того, что вас заставили написать расписку.
Желаю удачи!

Как я докажу что это было под давлением если мы были в доме вдвоём??
Елена

Увы, никак.