Могут ли соседи сделать котёл за свой счёт без моего согласия, а потом истребовать с меня деньги за замену?

Здравствуйте у меня один газовый котёл на две квартиры. Котел старый соседи его хотят менять.У меня нет денег на это. Могут ли соседи сделать котёл за свой счёт без моего согласия а потом стребовать с меня деньги за замену котла и все связанные с этой заменой работы.

, Виолетта, г. Иваново
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виолетта, добрый день! Для понимания ситуации необходима дополнительная информация от Вас. Кто и когда приобретал котел, на каком основании им пользуются соседи, какой статус у вашего жилья, кто определил, что котел надо менять. Безусловно, что никто Вас заставить приобретать котел не может. В любом случае с соседями необходимо найти компромисс в данном вопросе. При необходимости прикладывайте документы и обращайтесь на сайт. Желаем удачи.

Виолетта
Клиент, г. Иваново

Квартира в долевой собственности по 1/2 с соседями. Котёл 70х годов. Замену котла посоветовал слесарь из газовой службы,к-ый приходил в моё отсутствие никаких документальных подтверждений соседи мне не дали . Соседи давят на меня говорят что мол весь дом отключат от газа и что я буду платить всем соседям за обогреватели. Я звонила в газовую службу мне сказали что если бы котёл был аварийный то газ отключили бы сразу.Компромисс с соседями не получается найти. Создалось впечатление что соседи сговорились против меня так как я въехала недавно а они живут много лет и хотят чтоб я платила за установку котла и т д. Если соседи в моё отсутствие без моего согласия установят котёл могут ли они как то стребовать с меня деньги за это?

Виолетта, на данную ситуацию распространяется постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...XIII. Особенности предоставления коммунальной услуги газоснабжения потребителей по централизованной сети газоснабжения:

128. Исполнитель осуществляет газоснабжение потребителя в жилом доме при наличии отвечающего установленным техническим требованиям бытового газопринимающего оборудования, вводного и внутреннего газопровода и другого необходимого внутридомового газового оборудования (далее — внутридомовое газовое оборудование) в жилом доме и при соблюдении условий, указанных в пункте 131 настоящих Правил.
129. Потребитель обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования.

Учитывая, что никаких предписаний от обслуживающей организации Вам не было, единственное, что на данном этапе могут сделать соседи это попытаться с вами договориться о замене котла 50 на 50.В любом случае, если вы будете не согласны, и никаких предписаний не будет, они смогут предъявить только претензии в суд о взыскании какой-то части стоимости за котел, и то им придется доказывать, что они приобрели котел оптимальной стоимости. Обращайтесь.Желаю удачи!