8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли соседи сделать котёл за свой счёт без моего согласия, а потом истребовать с меня деньги за замену?

Здравствуйте у меня один газовый котёл на две квартиры. Котел старый соседи его хотят менять.У меня нет денег на это. Могут ли соседи сделать котёл за свой счёт без моего согласия а потом стребовать с меня деньги за замену котла и все связанные с этой заменой работы.

, Виолетта, г. Иваново
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Виолетта, добрый день! Для понимания ситуации необходима дополнительная информация от Вас. Кто и когда приобретал котел, на каком основании им пользуются соседи, какой статус у вашего жилья, кто определил, что котел надо менять. Безусловно, что никто Вас заставить приобретать котел не может. В любом случае с соседями необходимо найти компромисс в данном вопросе. При необходимости прикладывайте документы и обращайтесь на сайт. Желаем удачи.

0
0
0
0
Виолетта
Виолетта
Клиент, г. Иваново

Квартира в долевой собственности по 1/2 с соседями. Котёл 70х годов. Замену котла посоветовал слесарь из газовой службы,к-ый приходил в моё отсутствие никаких документальных подтверждений соседи мне не дали . Соседи давят на меня говорят что мол весь дом отключат от газа и что я буду платить всем соседям за обогреватели. Я звонила в газовую службу мне сказали что если бы котёл был аварийный то газ отключили бы сразу.Компромисс с соседями не получается найти. Создалось впечатление что соседи сговорились против меня так как я въехала недавно а они живут много лет и хотят чтоб я платила за установку котла и т д. Если соседи в моё отсутствие без моего согласия установят котёл могут ли они как то стребовать с меня деньги за это?

Виолетта, на данную ситуацию распространяется постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...XIII. Особенности предоставления коммунальной услуги газоснабжения потребителей по централизованной сети газоснабжения:

128. Исполнитель осуществляет газоснабжение потребителя в жилом доме при наличии отвечающего установленным техническим требованиям бытового газопринимающего оборудования, вводного и внутреннего газопровода и другого необходимого внутридомового газового оборудования (далее — внутридомовое газовое оборудование) в жилом доме и при соблюдении условий, указанных в пункте 131 настоящих Правил.
129. Потребитель обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования.

Учитывая, что никаких предписаний от обслуживающей организации Вам не было, единственное, что на данном этапе могут сделать соседи это попытаться с вами договориться о замене котла 50 на 50.В любом случае, если вы будете не согласны, и никаких предписаний не будет, они смогут предъявить только претензии в суд о взыскании какой-то части стоимости за котел, и то им придется доказывать, что они приобрели котел оптимальной стоимости. Обращайтесь.Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
486 ₽
Банкротство
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже, могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги?
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже,могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги? P.s Процедура KYC пройдена,деньги заводились через P2P.
, вопрос №4091056, Тимофей, г. Иркутск
Предпринимательское право
Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия, мои данные по ИП
Добрый день.Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия,мои данные по ИП. 10ти летней давности?
, вопрос №4090950, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2017