8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если никакие архивы не могут дать информацию о трудовом стаже?

Моему мужу скоро выходить на пенсию и не хватает стажа для получения трудовой пенсии. Когда то после института он по распределению отработал в одной организации 2 года. Но сейчас не может подтвердить этот стаж. Трудовая книжка из за многочисленных переездов была утеряна. Писали запросы в разные архивы, но отовсюду получали только отказы, типа местонахождение документов установить не удалось. Обращаться к людям, с которыми когда то вместе работали, чтобы они выступали в суде -нет возможности, потому что они живут в других городах, да и не было потом никаких контактов. Он написал письмо в свой институт с просьбой выслать ему документ, подтверждающий куда он был распределен после института. Эта справка нужна для того, чтобы найти ту организацию, где он работал после института. В институте ему ответили, мы не сохраняем информацию о том, куда мы распределяли своих выпускников. Что же делать в такой ситуации, когда архивы не дают информации, которую они должны хранить в течении 70 лет?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я хочу добавить,то мой муж после окончания института в 1982 году, был распределен КАК МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ...Это была в те времена Государственная программа, он был обязан явиться по направлению в организацию, в которую его распределили и ОБЯЗАН был там отработать 2 года. Не мог уволиться в течении 2 лет по собственному желанию.Более того, его не могли уволить за плохую работу. Когда, 10 ноября 1982 г., Юрий Владимирович Андропов стал генеральным секретарем ЦК КПСС, он сразу же начал сокращать проектные организации и проектную контору, в которой работал мой муж, сократили на 50...50% квалифицированных работников уволили, в связи с сокращением штата, а его оставили, так как он был молодым специалистом...а теперь мне говорят во всех архивах Дагестана, что у них не сохранились данные, что он работал в этой организации. Хотя подоходный налог с него высчитывали автоматически...

...Я В ПОЛНОМ НЕДОУМЕНИИ...Я очень надеюсь что уважаемые юристы этого сайта помогут мне найти правду в этом странном мире...

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если предприятие ликвидировано и никаких документов о ее деятельности в архивах нет, подтвердить свою работу на этом предприятии гражданин может только свидетельскими показаниями.

Согласно главе V «Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» (утвержденных постановлением Правительства РФ 2.10.2014 г. №1015), если архивы предприятия утрачены в связи со стихийным бедствием и восстановить их не возможно или они утрачены по иным причинам, не по вине работника, периоды работы гражданина на этом предприятии могут устанавливаться на основании показаний не менее двух свидетелей, которые знают гражданина по совместной работе в этот период. Свидетели должны иметь документы, подтверждающие их работу у данного работодателя в период совместной работы с гражданином, за которого они свидетельствуют.
Для этого гражданин должен написать заявление в орган пенсионного фонда по месту своего жительства с просьбой установить период работы по свидетельским показаниям, с указанием ФИО и адреса свидетелей. К заявлению приложить справку из архива об отсутствии у них документов (части документов) ликвидированного предприятия, на котором работал гражданин.
Само установление периодов работы гражданина, на основании свидетельских показаний, производится решением органа местного отделения ПФР по месту жительства свидетелей на основании их свидетельских личных показаний или, заверенных в установленном порядке, письменных показаний.
При этом длительность периода работы гражданина на предприятии, устанавливаемого на основании свидетельских показаний, не может быть больше половины страхового стажа, необходимого гражданину для назначения ему пенсии.

family-counselor.ru/archives/539

1
0
1
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо направить в суд исковое заявление об установлении факта, если вы решите решать данный вопрос до того как вашему супругу будет отказано в назначении трудовой пенсии.

Либо

Иск о включении периодов в специальный страховой стаж, признании права на досрочную пенсию по старости, если ваш супруг решит принимать меры и обращаться в суд уже после того как Пенсионный фонд вынесет решение об отказе в назначении досрочной пенсии.

Из архива необходимо запросить справку — почему они не могут предоставить документы. Здесь может быть два варианта — либо работодатель не сдал документы — тогда это нарушение прав мужу на пенсионное обеспечение, и в данном случае период должен быть учтен, поскольку недопустимо из-за неправомерных действий работодателя исключение стажа. (Такой вариант имеет место быть, но последствия его спорны ).

Но позиция судов все же следующая: «То обстоятельство, что работодатель не сдал документы в архив, не представил в пенсионный фонд Перечень рабочих мест, наименование профессий и должностей, занятость в которых дает право на назначение досрочной пенсии, не должно влиять на права работника на пенсионное обеспечение, поскольку указанные действия работодателя не зависят от работника.»

Второй вариант — это если документы архив потерял и это связано с форс мажером или со стихийными бедствиями (в том числе пожар) — тогда… предоставлять доказательства того, что архивы сведения не предоставляют.

Но хоть какие-то доказательства того, что в спорный период муж работал нужны, поскольку суд не сможет безосновательно установить факт. Как минимум, это свидетельские показания, как правильно отметил коллега.

По ст. 39 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
В силу ч. 1 ст. 3 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ, гражданин имеет право на трудовую пенсию, если он застрахован в соответствии с ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», и если непосредственно им соблюдены условия, и, соответственно, выполнены обязанности, с которыми закон связывает приобретение права на трудовую пенсию.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать если на работе заставляют уволиться по собственному желанию?
Что делать если на работе заставляют уволиться по собственному желанию ?
, вопрос №3969935, Иван Рязанов, г. Сочи
Семейное право
Здравствуйте, что делать если мой отец часто выпивает и принимает насилие над своими детьми?
здравствуйте, что делать если мой отец часто выпивает и принимает насилие над своими детьми? мне 14, моему брату уже есть 19, но при этом он заставляет моего брата буквально с ±16 лет ходить ему за алкоголем, хотя у моего отца нет проблем со здоровьем, что бы не удосужится самому сходить за пивом и тд. по пьяне мой отец отец может поднять руку/ударить. не раз, когда я отказывалась подчиняться отцу, в его просьбе отдать телефон по той или иной причине, то он мог замахнуться, а в нескольких случаях, он вообще бил меня по голове и забирал мой телефон, в котором буквально все мое общение с другими. я больше не могу терпеть это и я хочу как нибудь, если это возможно, написать на него заяву, но проблема в том, что я не знаю куда мне писать. даже если говорить, что нужно писать в органы опеки, я так же не знаю куда писать именно
, вопрос №3968670, Ника, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что делать, если муж откажется продавать квартиру как целый объект?
Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, имеющим проблемы с алкоголем. В браке двое совместных детей 14 и 8 лет (ребенок-инвалид) и мой старший сын-студент (не живёт с нами). Квартира в ипотеке, платить ещё два года, приобретена с использованием маткапитала, находится в долевой собственности на всех 5-ых человек. С мужем жить невыносимо: устраивает скандалы, поднимает руку (вызывала участкового); был лишён прав за езду в нетрезвом виде. 3 раза кодировали - не помогает. Хочу продать ипотечную квартиру с выделением средств на счета согласно долям. Какой алгоритм моих действий? Разрешит ли опека продать? Что делать, если муж откажется продавать квартиру как целый объект?
, вопрос №3968579, Мария, г. Москва
Военное право
Что делать если сержант измывается над солдатом?
Что делать если сержант измывается над солдатом?
, вопрос №3968449, Александр, г. Москва
Пенсии и пособия
Посчитан трудовой стаж до 1991 года, который составляет 8 лет и 3 месяца
59 лет, бывшая гр.Украины, гражданство РФ одобрено в марте 2023 года, в страховой пенсии отказано т.к. посчитан трудовой стаж до 1991 года, который составляет 8 лет и 3 месяца!!! Правомерно ли это решение? Общий трудовой стаж составляет 30 лет! С 2024 года гражданам РФ,чтобы получать страховую пенсию надо иметь уже 15 лет трудового стажа, значит мне ещё надо работать 7 лет???
, вопрос №3968260, Хохлова Алла Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2017