Что делать, если никакие архивы не могут дать информацию о трудовом стаже?

Моему мужу скоро выходить на пенсию и не хватает стажа для получения трудовой пенсии. Когда то после института он по распределению отработал в одной организации 2 года. Но сейчас не может подтвердить этот стаж. Трудовая книжка из за многочисленных переездов была утеряна. Писали запросы в разные архивы, но отовсюду получали только отказы, типа местонахождение документов установить не удалось. Обращаться к людям, с которыми когда то вместе работали, чтобы они выступали в суде -нет возможности, потому что они живут в других городах, да и не было потом никаких контактов. Он написал письмо в свой институт с просьбой выслать ему документ, подтверждающий куда он был распределен после института. Эта справка нужна для того, чтобы найти ту организацию, где он работал после института. В институте ему ответили, мы не сохраняем информацию о том, куда мы распределяли своих выпускников. Что же делать в такой ситуации, когда архивы не дают информации, которую они должны хранить в течении 70 лет?

Уточнение от клиента

Я хочу добавить,то мой муж после окончания института в 1982 году, был распределен КАК МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ...Это была в те времена Государственная программа, он был обязан явиться по направлению в организацию, в которую его распределили и ОБЯЗАН был там отработать 2 года. Не мог уволиться в течении 2 лет по собственному желанию.Более того, его не могли уволить за плохую работу. Когда, 10 ноября 1982 г., Юрий Владимирович Андропов стал генеральным секретарем ЦК КПСС, он сразу же начал сокращать проектные организации и проектную контору, в которой работал мой муж, сократили на 50...50% квалифицированных работников уволили, в связи с сокращением штата, а его оставили, так как он был молодым специалистом...а теперь мне говорят во всех архивах Дагестана, что у них не сохранились данные, что он работал в этой организации. Хотя подоходный налог с него высчитывали автоматически...

...Я В ПОЛНОМ НЕДОУМЕНИИ...Я очень надеюсь что уважаемые юристы этого сайта помогут мне найти правду в этом странном мире...

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если предприятие ликвидировано и никаких документов о ее деятельности в архивах нет, подтвердить свою работу на этом предприятии гражданин может только свидетельскими показаниями.

Согласно главе V «Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» (утвержденных постановлением Правительства РФ 2.10.2014 г. №1015), если архивы предприятия утрачены в связи со стихийным бедствием и восстановить их не возможно или они утрачены по иным причинам, не по вине работника, периоды работы гражданина на этом предприятии могут устанавливаться на основании показаний не менее двух свидетелей, которые знают гражданина по совместной работе в этот период. Свидетели должны иметь документы, подтверждающие их работу у данного работодателя в период совместной работы с гражданином, за которого они свидетельствуют.
Для этого гражданин должен написать заявление в орган пенсионного фонда по месту своего жительства с просьбой установить период работы по свидетельским показаниям, с указанием ФИО и адреса свидетелей. К заявлению приложить справку из архива об отсутствии у них документов (части документов) ликвидированного предприятия, на котором работал гражданин.
Само установление периодов работы гражданина, на основании свидетельских показаний, производится решением органа местного отделения ПФР по месту жительства свидетелей на основании их свидетельских личных показаний или, заверенных в установленном порядке, письменных показаний.
При этом длительность периода работы гражданина на предприятии, устанавливаемого на основании свидетельских показаний, не может быть больше половины страхового стажа, необходимого гражданину для назначения ему пенсии.

family-counselor.ru/archives/539

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо направить в суд исковое заявление об установлении факта, если вы решите решать данный вопрос до того как вашему супругу будет отказано в назначении трудовой пенсии.

Либо

Иск о включении периодов в специальный страховой стаж, признании права на досрочную пенсию по старости, если ваш супруг решит принимать меры и обращаться в суд уже после того как Пенсионный фонд вынесет решение об отказе в назначении досрочной пенсии.

Из архива необходимо запросить справку — почему они не могут предоставить документы. Здесь может быть два варианта — либо работодатель не сдал документы — тогда это нарушение прав мужу на пенсионное обеспечение, и в данном случае период должен быть учтен, поскольку недопустимо из-за неправомерных действий работодателя исключение стажа. (Такой вариант имеет место быть, но последствия его спорны ).

Но позиция судов все же следующая: «То обстоятельство, что работодатель не сдал документы в архив, не представил в пенсионный фонд Перечень рабочих мест, наименование профессий и должностей, занятость в которых дает право на назначение досрочной пенсии, не должно влиять на права работника на пенсионное обеспечение, поскольку указанные действия работодателя не зависят от работника.»

Второй вариант — это если документы архив потерял и это связано с форс мажером или со стихийными бедствиями (в том числе пожар) — тогда… предоставлять доказательства того, что архивы сведения не предоставляют.

Но хоть какие-то доказательства того, что в спорный период муж работал нужны, поскольку суд не сможет безосновательно установить факт. Как минимум, это свидетельские показания, как правильно отметил коллега.

По ст. 39 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
В силу ч. 1 ст. 3 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ, гражданин имеет право на трудовую пенсию, если он застрахован в соответствии с ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», и если непосредственно им соблюдены условия, и, соответственно, выполнены обязанности, с которыми закон связывает приобретение права на трудовую пенсию.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна