Как высчитывают площадь нового жилья при переселении из ветхого?

Муж моей дочери стоит в очереди по переселению из ветхого жилья. Дочь недавно прописалась к нему. Влияет ли количество прописанных людей,на метраж в новом доме.Или выдают равноценно тому,что было?

, Анастасия, г. Тольятти
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ст. 32 ЖК РФ Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупаопределяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

То есть в основу берется рыночная цена, а точнее метры и прочие факторы. Влияние количества прописанных, на метраж не установлен, в законе.