К кому обращаться трудовому мигранту при увольнении с работы без указания причин?

я гр.узбекистана.работаю в турец.строительной компании ренессанс констракшн машинистом башенного крана.срок патента у меня до июнь месяц,я успел работат 6месяц.вчера сказали мне,что меня уволили.причина непонятно.недавно изза задержки зарплат мы крановщики около35 человек ссорились начальством.мне сказали причина увольнение это мое недавное требование для невыплаты зарплаты, и вместо меня уже приняли на работу гр.киргизистана ,которым не требуется патент и т.д для работы.куда мне обращаться по этому поводу?имеют ли они уволить меня без причин,пока я имею срок патента?

, Гутлыков, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

работающие иностранцы имеют те же права, обязанности и гарантии, что и граждане РФ, если иное не yстановлено ТК и междyнародными актами (ст.11 ТК)

На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации.

поэтомy Вы вправе подать жалобы в ГИТ и прокyратyрy, а также сyд.

восстановить работу
Гутлыков

можете обратиться одновременно во все инстанции

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
куда мне обращаться по этому поводу? имеют ли они уволить меня без причин, пока я имею срок патента?
Гутлыков

Добрый вечер. На Вас как на работника распространяются все прав, предусмотренные Трудовым кодексом. Поэтому на мой взгляд Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру по месту нахождения организации, которая Вас незаконно уволила, а также не выплачивает Вам заработную плату. Обратиться следует с письменным заявлением, просить провести проверку и законность Вашего увольнения, а также невыплаты Вам заработной платы.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А договор какой то заключался? Можете обратится в гос. инспекцию труда через сайт онлаининспекция.рф но долго это будет.

Проще подать в суд и либо восстановится, либо взыскать деньги за время вынужденного прогула и поменять формулировку увольнения на собственное желание, что реальнее.

Только помните, что обратиться в суд нужно в течении месяца со дня как уволили.

Когда вас уволили?

Насчёт трудовой инспекции еще добавлю, что помогут или нет еще большой вопрос, а месячный срок Вы пропустите и тогда уже никакие предписания ГИТ могут не помочь, так как восстановит только суд, а сроки обращения в суд пройдут. Так что лучше сразу в суд идти.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вы что от работодателя хотите потребовать или сделать в этой ситуации?

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. За нарушение установленных требований, повлекшее нарушение трудовых прав, в т.ч. иностранных работников, предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда».