УК отказываются делать расчет по индивидуальным приборам учета

Можно ли принудить УК выписывать квитанции по индивидуальным приборам учета? Т.к. они ссылаются на: п. 42(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и производить перерасчет отказываются.

http://uknp.ru/news/1092.html

Заранее благодарю за пояснения.

, Екатерина, г. Пушкино
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Уточните ситуацию более подробно.

На какую коммунальную услугу производится перерасчет? В связи с чем перерасчет? Вы не подавали показания по счетчикам?

Екатерина
Клиент, г. Пушкино

в данном случае речь идет о теплоснабжении

Екатерина

В доме все помещения оборудованы счетчиками отопления?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

К сожалению для Вас Ваша управляющая компания в данном случае абсолютно права.

В соответствии с пунктом 42(1) Правил предоставления
коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных
домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) в
многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором
учета тепловой энергии и в котором НЕ ВСЕ жилые или нежилые помещения
оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета
(распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по
отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2)
приложения №2 к данным Правилам исходя из показаний коллективного
(общедомового) прибора учета тепловой энергии (ТО ЕСТЬ БЕЗ УЧЕТА ПОКАЗАНИЙ
ИМЕЮЩИХСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ).

Екатерина
Клиент, г. Пушкино

т.е. вместо 400 рублей я буду обязана платить 2000 рублей? Неужели нельзя ничего сделать?

А дом большой? Сколько квартир? Практика показывает, что с учетом данной нормы Правил №354 индивидуальные счетчики тепла имеет смысл ставить только в небольших домах, где мало квартир. Только в этом случае есть вероятность, что все счетчики всегда будут исправно работать. Если же в доме несколько сотен квартир, то очень маловероятно, что все счетчики всегда будут исправны.

Официальный запрос Вы направить можете, но вряд ли это поможет, к сожалению.